Главное:

Финиш под шампанское

Интересно устроен наш чемпионат: иные игры так разведены во времени, что от круга до круга не видно ни врага, ни друга. Ну, выиграла «Кузня» у «Локомотива» во втором круге чемпионата России. Так тогда нашими ледовыми гладиаторами руководил некто Пол Гарднер, а кузнечанами – и вовсе наш родной Сергей Алексеевич Николаев. За это время тот же Аникеенко умудрился съездить в Новокузнецк и вернуться оттуда – на защитников в «Локо» прежний дефицит. Вот и Сибирью в три пары играли – обернулось это нервной концовкой и слегка смазанным для финского вратаря «Локомотива» дебютом.

Отбыв на площадке номер в течение трёх минут, команды перешли к активным действиям. Первым взорвался Яшин, заставивший Соколова лёжа вылавливать шайбу на линии собственных ворот. Затем ярославцы снова чуть было не завезли себе «гостинца». Татаринов явно не ожидал подарка и простил хозяев. Зато не простил Розаков, которому для реализации лишнего хватило пятнадцати секунд. Оборона «Локомотива» в этот момент выглядела, мягко говоря, вяло. Не в пример ей атака открыла сеанс стрельбы в упор по воротам Соколова. Упор трещал, но не падал в пику известному бородатому анекдоту. Тем не менее шайба нашла дырочку в воротах «Металлурга». Соколов, получив передачу на синей линии от Яшина, уложил защитника на замахе и кистевым броском направил шайбу в левую от себя «паутинку».

После этого игра «Металлурга» значительно утратила конструктивное начало. И даже шайбу из своей зоны гости долгое время выбросить не могли. Если бы не удаления «Локо», игра, наверное, так и шла бы в зоне сибиряков до конца периода. Но «отбывали» в первой трети игры исключительно хозяева.

Во втором периоде волжане быстро перевели игру к чужим воротам. Яшин снова проявил себя блестящим диспетчером, обеспечив Салмелайнену выход один на один. Но… Вперёд хозяева вышли, когда при игре в большинстве самым расторопным у ворот оказался Ткаченко. Второе численное преимущество нашим игрокам не удалось реализовать ещё и потому, что в одном из игровых эпизодов шайба угодила в лицо Салмелайнену. И атака ярославцев потеряла темп.

К середине периода игра существенно увяла. На пару-тройку опасных эпизодов подопечных Хейккиля ещё хватало, но куда чаще шайба металась по совершенно необъяснимым траекториям. К счастью, Риксман бдительности не терял и отразил пулемётную очередь бросков по своим воротам. И всё-таки ярославцы ушли на перерыв при более-менее комфортном счёте. Сёмин с Руденко отвоевали шайбу у борта, а на противоположном фланге её уже ждал Аникеенко. А, дождавшись, сделал всё правильно: подкатился поближе и хлёстко метнул по воротам неотразимым броском.

На первой минуте заключительной трети игры ярославцы долго засовывали шайбу за линию ворот, и Соколов выгреб её именно оттуда. Но арбитр всё же съездил посмотреть видеоповтор. Вариантов у него изначально было немного, поэтому сеанс не затянулся. А Яшин в очередной раз улучшил свою статистику. После этого шайбу контролировали в основном хозяева. Мало того, они делали с ней всё, что хотели, вызывая у трибун вполне логичное желание увидеть ещё «парочку».

В конце игры, когда «Локо» остался в меньшинстве, повеяло чем-то новосибирским. Но на сей раз ярославцы решили «валидольного» финиша не устраивать: под новый год да ещё по поводу победы принято пить шампанское.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36ag/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость