Главное:

Игра навылет

В «Финале четырёх» Кубка России ярославцам изначально была отведена роль «тёмной лошадки». К ней нашим волейболистам не привыкать, да и к тому же из всех потенциальных соперников «Динамо-ТТГ», пожалуй, являлось лучшим вариантом для «Ярославича». «Искра» на своей площадке вряд ли выглядела бы подарком, а столичное «Динамо» в нынешнем сезоне вообще проигрывать разучилась.

В минус нашим волейболистам можно было бы записать травму Фредерика Винтерса. Но и с канадцем, играющим «на одной ноге», волжане сумели потрепать «Локомотив-Белогорье» в Белгороде, что не всякому удаётся. Задачей «Ярославича» в дебюте игры было удержать сумасшедшую подачу казанцев и «упереться» в защите. По крайней мере не давать чемпионам России нападать на чистой сетке и «тащить» на задней линии все мячи, траекторию полёта которых изменил блок.

В стартовом составе Винтерса действительно не оказалось – место одного из доигровщиков занял Сергей Самсонов. Первый же розыгрыш Максим Михайлов завершил блок-аутом. Клейтон Стенли ответил тем же. Казанцы вышли вперёд на подаче Тетюхина и до первого технического перерыва не позволили «Ярославичу» набрать даже одного очка. Правда, после него Тетюхин сам отобрал у себя подачу и Косарев тут же зарядил в аут. После атаки Апаликова из зоны третьего номера разрыв в счёте стал двукратным – 6:12. Спустя ещё расстановку, Олег Согрин покинул площадку, хромая на повреждённую ногу. И ко второму перерыву счёт уже не подразумевал победы «Ярославича» – 9:16.

Что оставалось нашим волейболистам? Только демонстрировать, что и мы не лаптем щи хлебаем: появившийся вместо Согрина Евгений Мосолкин забил «взлёт», Денис Гаркушенко исполнил фирменную скидку – тут ярославцы вошли во вкус и набрали не совсем провальные 19 очков. Когда б не собственные ошибки, могли бы и потрепать нервы фаворитам.

Задел в пять очков во второй партии казанцы создали уже в первой расстановке. И дальше их преимущество не вызывало сомнений. Причём атаки Тетюхина и Стенли особой неожиданностью не стали – а вот то, как чемпионы России защищались, делало ситуацию показательной: так «царапаются» только те, которым терять вообще нечего. Наши же нападающие всё чаще били по аутам. Иногда же им откровенно не везло: обманный удар Михайлова Тетюхин поднял с трудом, но мяч попал в лицо Ермакову и… остался в игре.

Окончательно добили наших волейболистов две подачи Косарева навылет. Пришлось Владимиру Бабакину менять Самсонова на не долеченного Винтерса. Фредерик игры не портил, но в целом казанцы выглядели так, словно ждут от соперников мгновенного усиления на пару порядков. Естественно, сет не затянулся.

Что в этой ситуации могли сделать наши волейболисты? Расслабиться, и если самим не получать удовольствие, то по крайней мере попытаться доставить его трибунам. В конце концов волейбол – игра, и никто ещё не доказал, что проигрывать нужно с трагическим выражением лица.

Чемпионы России теряли мячи на серьёзной подаче, отрабатывая этот элемент, но «детских нежданчиков» не допускали. И когда казалось, что «Ярославич» умудрился навязать борьбу грандам, пожалуй, мирового волейбола, вдруг сбился прицел у Максима Михайлова. 12:16 – такую фору казанские супермены мало кому отдают. Пришлось ярославичам рисковать – чего делать в противостоянии с казанцами категорически не рекомендуется. Что говорить, если в запасных у Виктора Сидельникова прозябают заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. В общем, для того, чтобы набрать девятнадцать очков, наши волейболисты должны были приложить немалые усилия.

Таким образом, в «утешительном» финале нашим волейболистам достался соперник на выбор: или «Динамо», или «Искра». Игра что с тем, что с другим лёгкой жизни «Ярославичу» не сулит. Так её никто и не обещал…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36aa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость