Здравствуй, «Витязь», с Новым годом!

После двух весьма крепких оплеух, полученных от аутсайдеров суперлиги, «Локомотив» любой ценой должен был уходить в новый год с победой. Однако задача эта, простая на первый взгляд, серьезно усложнялась тем, что «Витязь» к исходу этого круга стал проявлять не только бойцовские, но и собственно хоккейные качества. Впрочем, помимо первой пятерки, способной кому угодно попортить кровь, состав подмосковной команды располагает еще и парой штатных хоккейных бойцов (Баев и Симпсон – почти час штрафного времени на двоих в недавней игре с «Ак барсом»), всегда готовых оную пролить. В общем, не подарок, даже и на Новый год.

Тем не менее игра началась именно с подарка: пока Зиб отдыхал, Непряев успел на добивание после броска Горохова от синей линии. После этого на площадке шла довольно вязкая борьба, апофеозом которой стала драка автора первого гола и защитника хозяев Козырева. К тому времени, правда, на табло уже горело 2:0 – счет изменился после подключения Рахунека к атаке второго звена.

Естественно, что по такому удачному началу можно было ждать чего угодно. И оно – это самое привычное уже «что угодно» – не замедлило случиться: ко второму перерыву «Витязь» вел со счетом 3:2, причем железнодорожни-

кам еще и повезло. одну из четырех шайб судья после видеопросмотра не засчитал. Оборонительные порядки ярославцев оказались буквально смяты массированным нападением хозяев. Да и катались «витязи» отнюдь не так, как в первом периоде, – скорости явно возросли, к чему ярославская защита оказалась явно не готова. Показателен был эпизод, когда Брезгунов, появившись на площадке со скамейки штрафников, сам отвоевал шайбу у кого-то из соперников и, не поделившись ею ни с кем, организовал взятие ворот Валикетта.

В этой ситуации волей-неволей пришлось идти на подвиги: пока в начале третьего периода отдыхал Михнов, его партнеры по звену подловили горячих чеховских парней на желании как можно скорее обеспечить себе комфортную разницу в счете. Это, конечно, придало нашим игрокам уверенности, но применить ее не получилось: в конце игры фирменная подмосковная тягомотина была на руку уже хозяевам.

* * *
Результаты других матчей 38-го тура: «Спартак» – «Молот» – 1:2, «Салават Юлаев» – «Химик» – 1:2, «Северсталь» – «Динамо» – 4:2, СКА – ЦСКА – 2:4, «Сибирь» – «Лада» – 3:0, «Нефтехимик» – «Авангард» – 0:3, ХК МВД – «Ак барс» – 2:2.