В родных стенах очки даются легче

В середине первого круга чемпионата России на одной из послематчевых пресс-конференций журналисты спросили Владимира Владимировича Юрзинова, почему «Локомотив» настолько беззубо играет в неравных составах. «А когда наигрывать «спецбригады»? – тут же последовал встречный вопрос. – При графике игр «сутки через трое» у нас еле-еле хватает сил на физическое восстановление хоккеистов».

Судя по прошедшей 3 января игре железнодорожников против тверских «милиционеров», наши хоккеисты даже в новогоднюю ночь только и делали, что отрабатывали дей-ствия в неравных составах. Из шести забитых хозяевами льда шайб четыре оказались в сетке ворот, когда «Локомотив» имел численное преимущество, и одна – когда железнодорожников, наоборот, пребывало на льду на одного человека меньше.

Первые три шайбы ярославцы отштамповали как на конвейере: вход в зону, передача под синюю линию и либо бросок, либо хитрый наброс в сторону ворот с перспективой изменения направления полета шайбы. После того как счет перевалил за разгромную отметку, Шарпентье, «на совести» которого две ничьи с бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата, уступил место Чистову. Помогло это мало: угомонились хозяева льда только тогда, когда ничейный результат даже в теории был уже невозможен.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК МВД (Тверь) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). 3 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судья – Горский (Саратов).
«ЛОКОМОТИВ» (10): Валикетт; Васильев (2) – Швалев, Рахунек – Жуков, Красоткин-к – Горохов, Мегалинский – Игнатов; Михнов – Таратухин – Антипов, Власенков – Счаст-ливый (4) – Бут, Непряев (2) – Руденко – Ткаченко, Калянин – Анисимов – Кирюхин (2).
ХК МВД (14): Шарпентье (Чистов, 32.10); Наместников (2) – Грибко, Соловьев (2) – Заболотнев (2), Великанов – Кутузов, Блохин – Попов (2); Субботин (2) – В. Буцаев – Ю. Буцаев, Цветков (2) – Антоненко-к – Бабенко, Зевахин – Горбунов – Казионов, Осипов (2) – Ворожбитов – Кувалдин.
Голы: 1:0 – Васильев (Таратухин, 4.10, бол.), 2:0 – Рахунек (Счастливый, Власенков, 18.30, бол.), 3:0 – Непряев (Рахунек, Руденко, 24.57, бол.), 4:0 – Непряев (Ткаченко, Горохов, 29.11, бол.), 5:0 – Власенков (Бут, 41.46), 6:0 – Бут (Жуков, 43.09, мен.), 6:1 – Осипов (Ворожбитов, Буцаев, 49.41).

* * *

Нижнекамская команда, не относящаяся к числу грандов отечественного хоккея, имеет тем не менее своих «клиентов» из числа клубов, постоянно претендующих в чемпионате России на самые высокие места. К числу этих «клиентов» относится и «Локомотив». Игра, состоявшаяся 6 января, еще раз подтвердила эту не самую приятную для ярославцев традицию.

Уже с самого ее начала стало ясно, что хозяева льда не собираются очертя голову мчаться вперед с клюшками наперевес, а вполне обрадуются и одной забитой шайбе. Прессинг нижнекамцев периодически зашкаливал за рамки, ограниченные правилами, но на сей раз железнодорожники ни разу не сумели воспользоваться численным преимущест-вом. Возможно, потому, что приняли навязанный соперником стиль игры и сами частенько отправлялись туда, куда Макар телят не удалял. Всем этим нижнекамцы удачно воспользовались на исходе первого тайма, когда единственная, пожалуй, осмысленная их комбинация привела к голу в ворота Валикетта.

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 6 января. Нижнекамск, СКК «Ледовый дворец». 3500 зрителей. Судья – Капралов (Москва).
«НЕФТЕХИМИК» (8): Албан; Соколов (2) – Староста, Балмин (2) – Шемелин, Нурисламов – Перетягин, Плеханов – Галанов; Симаков – Смирнов – Кутявин, Чистоклетов – Касьянов – Угаров (4), Краев – Пирош – Калачик, Коньков – Аникеев – Закиев.
«ЛОКОМОТИВ» (22): Валикетт (59.15); Васильев – Швалев (2), Рахунек – Жуков, Красоткин – Горохов, Аникеенко (2) – Игнатов; Михнов – Таратухин – Антипов, Власенков – Счастливый – Бут (2), Ткаченко (2) – Непряев (2) – Руденко, Крюков – Шафигулин – Галимов (2+10).
Гол: Соколов (Краев, Смирнов, 19.53).

У ярославцев было два периода для того, чтобы как-то изменить ситуацию, но второе нападение в суперлиге так и не сумело придумать что-либо конструктивное против отнюдь не первой в суперлиге обороны. Это, кстати, было и не весьма просто сделать, учитывая, что наши хоккеисты отбывали наказания в среднем в три раза чаще, чем их соперники. Нер-вишки, понимаешь... В третьем периоде команды наконец-то сравнялись по такому показателю, как броски в створ ворот. Однако вратари были на высоте, и счет не изменился даже когда один из них покинул свои владения за несколько секунд до финальной сирены.

* * *

Гости, результативностью в последнее время не блещущие, сделали ставку на оборону. Выпады волжан сибиряки периодически пропускали, но в целом поначалу смотрелись весьма неприступно. Однако настойчивость третьего звена ярославцев сделала черное для «Сибири» дело: выехавший из-за ворот Руденко с полуметра добил шайбу после броска Ткаченко. Последовавшее затем довольно долгое затишье прервало теперь уже второе звено железнодорожников, разыгравшее комбинацию на счет «раз-два-три». На счет «три» бросок Бута застал врасплох не успевшего переместиться в «рамке» вратаря гостей Вьюхина. И все же третье звено «Локомотива» решило не уступать в своеобразном внутреннем микроматче своим коллегам из второго звена и мгновенно организовало следующее взятие ворот. Вновь на «пятачке» расторопнее всех оказался Руденко.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0). 10 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8100 зрителей. Судья – Буланов (Москва).
«ЛОКОМОТИВ» (58+2 – общеком. штраф): Валикетт; Васильев – Швалев, Рахунек (2) – Жуков, Красоткин-к – Горохов (2), Аникеенко – Игнатов; Михнов – Таратухин – Антипов, Власенков – Счастливый (5+20) – Бут, Ткаченко – Непряев (2) – Руденко (2+5+20), Васюнов – Шафигулин – Галимов.
«СИБИРЬ» (47): Вьюхин; Завальнюк (4) – Карповцев (2), Тезиков (2) – Гурень, Доника – Кривченков, Розаков (2); Субботин – Белов (2) – Чербаев, Швидкий – Хасанов (6) – Головин, Кочетков (2) – Хацей – Варламов, Миловзоров – Савосин (5+20) – Сайфуллин (2).
Голы: 1:0 – Руденко (Непряев, Ткаченко, 5.55), 2:0 – Бут (Счастливый, Власенков, 18.22), 3:0 – Руденко (Ткаченко, 19.00), 4:0 – Антипов (Васильев, Таратухин, 28.03, бол.), 5:0 – Рахунек (Ткаченко, 55.54).

В начале второго периода «Локомотив» как бы позабыл на время о существовании чужих ворот. Но стоило Хасанову оказаться на скамейке штрафников, как Антипов со товарищи, словно пуделя на поводке, завели шайбу за ленточку. Своим шансом забить, играя две минуты впятером против троих железнодорожников, сибиряки не воспользовались, равно как и еще тремя минутами большого штрафа. А в конце периода и сами принялись ездить «паровозиком» на скамейку штрафников.

В заключительной трети матча Буланов несколько упустил нить игры, что спровоцировало стычку между Руденко и Савосиным. Если учесть, что именно этот арбитр будет представлять наш судейский корпус на Олимпиаде в Турине, проявленная им в конце концов принципиальность весьма сомнительна. Очевидно, главное все-таки предупредить пожар, а не тушить его. Точку же в игре поставил гол Рахунека, забитый буквально «на зубах», но снявший все вопросы о том, кто нынче Аргентина, а кто Ямайка.