Главное:

Чемпионка достойна Турина

До этой гонки шансы Ольги на место в сборной расценивались скорее как теоретические – она занимала восьмое место в рейтинге отбора. После вчерашней победы наша лыжница стала четвертой – вслед за Юлией Чепаловой, Евгенией Медведевой и Ольгой Рочевой-Москаленко.

Любопытно, что именно в этом порядке упомянутые лыжницы и выстроились вслед за победительницей. До двадцать пятого километра претендентов на победу было пятеро, но Баранова и Рочева-Москаленко не выдержали темпа и прекратили борьбу за победу. А призеров в стайерской гонке на сей раз разделили считанные мгновения: Чепалова отстала от Завьяловой на 2,1, а Медведева – на пять секунд.

Радует также появившийся у Ольги финишный спурт – в гонке с масс-старта, когда лыжники бегут плотной группой, очень многое решается на последних километрах, где значительную роль играет не только вынос­ливость, но и спринтерские качества.

В поединке с признанным «финишером», убежденной спринтершей и лидером нашей сборной Юлией Чепаловой Ольга Завьялова сумела победить, что недвусмысленно свидетельствует: место в сборной ей достается по праву. Согласно нормам отбора, утвержденным ОКР и Федерацией лыжных гонок России, в дистанционных гонках отбирается семь олимпийцев, в спринтерских дисциплинах – двое. В ходе нынешнего сезона динамика результатов Ольги позволяла надеяться, что Олимпиада без нее не состоится.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bg6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость