Главное:

Геннадий ЧУРИЛОВ:«Серебром» горжусь, хотя ехал за «золотом»

– Геннадий, прежде всего хотелось бы узнать, что подвигло тебя поменять Магнитогорск, воспитанником хоккейной школы которого ты являешься, на Ярославль?

– Дело в том, что Магнитогорск я поменял не на Ярославль, а на канадский Квебек. В команде этого города, выступающей в одной из низших североамериканских лиг, я провел целый сезон. Однако потом вновь стал рассматривать предложения из России. В этом смысле «Локомотив» оказался наиболее настойчив и последователен.

– Ты довольно легко адаптируешься в новых для себя условиях, если настолько спокойно меняешь места работы – то по эту, то по другую сторону Атлантики?

– Наверное, да, уж если речь зашла об Америке. А в Ярославле школа хоккея та же, что и в Магнитогорске, – российская. Советская даже, если говорить о подходе именно к построению игры. Поэтому особенно привыкать, что-то менять в своем отношении к хоккею мне не пришлось.

– То, что ты довольно быстро закрепился в составе «Локомотива» и даже выступал в первой тройке, помогло перед чемпионатом мира?

– Конечно, постоянное присутствие в составе привлекло ко мне внимание тренеров сборной.

– Может быть, они исходили еще и из того, что ты для Канады – человек не чужой. Ты чувствовал себя в молодежной сборной «специалистом» по этой стране?

– Как это ни странно, нет. Ну, если только в смысле бытовом. Полсезона, проведенные в России, заставили забыть о канадской специфике. Наверное, оно и к лучшему, поскольку хоккей – командная игра. Результат больше зависит от того, как игроки понимают друг друга, нежели от их личного опыта.

– В этом смысле тебя устроило взаимопонимание с партнерами по звену – армейцами Широковым и Лемтюговым?

– Да, мы успели поиграть на одном из тренировочных турниров и наладили нормальные игровые связи в звене. И в целом, по статистике, практически не уступали первой тройке.

– Тебе какой матч больше всего запомнился, а какой больше всего понравился?

– Понравилась больше всего игра со словаками. Все-таки там я забросил шайбу и передачу голевую сделал. А запомнился, конечно, финал. Восемнадцать тысяч человек (две полные «Арены») – и все болеют против тебя. Устал тогда страшно, хотя во всех остальных играх – даже в полуфинале против США – практически не чув-ствовал напряжения. По крайней мере такого, как в некоторых играх российской суперлиги. И все ребята говорили то же самое.

– Наша сборная выиграла все матчи, кроме финального, в котором уступила канадцам 0:5. Одну шайбу, правда, россиянам забить удалось, но она не была засчитана. Как ты считаешь, гол был?

– Тогда мы, честно говоря, не видели, зафиксировал ли их вратарь шайбу. Но представитель нашей команды сразу подошел к судьям и попросил о видеопросмотре. Те подозвали главного судью, но он даже не поехал к монитору – просто позвонил кому-то по телефону и тут же показал, что гол не засчитывает. Уже потом, в отеле, мы просматривали запись эпизода, и каждый мог увидеть, что никакой фиксации, конечно же, не было.

– Это решение серьезно повлияло на ход поединка?

– Мы постоянно чувствовали: если забьем – ход игры поменяется. Забили...

– Говорят, что многие игроки «молодежки» показывали свои серебряные медали в аэропорту словно бы нехотя...

– Мне моего «серебра» стесняться не приходится. Это моя первая серьезная спортивная награда, и я ею горжусь. Хотя ехал за «золотом». И многие ребята говорили, что, кроме первого места, ни о каком другом не мечтают. Но в решающий момент канадцы оказались сильнее.

– Мистика какая-то: ровно год назад в этом же кресле сидел один из троих наших серебряных призеров прошлого молодежного чемпионата мира (тогда за российскую сборную играли Григорий Шафигулин, Александр Галимов и Дмитрий Мегалинский) и говорил то же самое слово в слово...

– Я человек рациональный: мало ли на свете бывает совпадений?

– Но, по крайней мере, с вице-чемпионами прошлого года ты перед отлетом в Канаду общался?

– Дима Мегалинский послал мне СМС с пожеланием завоевать «золото». И еще просил привезти бейсболку с символикой этого чемпионата. Вторую просьбу я выполнил, с первой не особенно получилось. Но хоккей на этом не заканчивается – мой возраст позволяет не только мечтать о реванше, но и планомерно к нему готовиться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bfu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость