И скользкий счет к победе приведет

Игра началась с вальяжных действий нашего первого звена, обернувшихся для «Локомотива» двумя неприятными бросками Трубачева и Коваленко. В следующей смене уже Шепеленко проверил Валикетта на прочность. «Размороженной» поначалу выглядела только молодежь четвертого звена железнодорожников, проводившая игру исключительно в зоне гостей. Довольно долго игра так и шла. Шафигулин со товарищи штурмовал чужие владения, а Валикетт спасал «Локомотив». К середине периода разыгралось и третье звено, благодаря чему железнодорожники получили численное преимущество. А взятие ворот записало на себя все-таки второе звено, умело реализовавшее большинство. Счастливый отвоевал шайбу у левого борта, ее подхватил Бут и тут же переадресовал одиноко стоявшему у дальней штанги ворот соперника Власенкову. Шансов у Ламота как-то отразить бросок нашего нападающего не было никаких.

Ответную шайбу сталеваров защитники «Локомотива» фактически привезли себе сами. А спустя две минуты Бут с такой яростью приложился к каучуковому диску, что в качестве почетного трофея трибунам достался обломок его клюшки.

«Северсталь» тем не менее смотрелась от эпизода к эпизоду все лучше и лучше. «Проснулся» Коваленко, острее заиграло звено Арекаева, хладнокровно защищался Ламот. Ярославцы же атаковали правильно, но весьма предсказуемо. К примеру, с выходами Ткаченко и Бута один на один на ворота соперников Ламот разобрался без особых проб-

лем. Но ярославцы опять умело воспользовались очередным удалением череповчан. Руденко сделал гроссмейстерскую паузу, объехал полкоманды гостей и выдал пас – «конфетку» Горохову. Бросок нашего защитника едва не порвал сетку ворот Ламота.

Третий период начался в равной борьбе: в позиционных атаках опаснее выглядели гости, контратаковали острее хозяева. Внутренней драматургии хватало, хотя внешне игра не производила яркого впечатления. Впрочем, выход Власенкова один на один заслуживал если не гола, то хотя бы буллита. С другой стороны, минута и сорок шесть секунд игры пятерых железнодорожников на троих сталеваров могли решить судьбу матча не хуже хоккейного пенальти. Однако же не решили: две последние минуты «Локомотив» доигрывал на очень скользком счете, оказавшемся тем не менее победным.

* * *
Результаты других матчей тура: «Металлург» (Мг) – СКА – 3:3, «Ак барс» – «Салават Юлаев» – 4:2, «Авангард» – «Спартак» – 2:2, ЦСКА – «Динамо» – 2:1, «Витязь» – «Нефтехимик» – 1:5, «Металлург» (Нк) – «Сибирь» – 3:4, «Молот» – ХК МВД –1:1.