Главное:

Спортсменам не хватает «очка»

Они занимались несколько лет в Некоузе в секции греко-римской борьбы у Вадима Евгеньевича Демёхина, тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы. А его учил в своё время Николай Степанович Батов, заслуженный тренер СССР, который преподает в университете физкультуры на отделении борьбы на поясах. На даче у станции Волга он тоже проводит немало времени и покровительствует местным греко-римлянам. Они показывают хорошие результаты на престижных соревнованиях. В октябре Марат Муртазаев выиграл первенство Москвы по борьбе на поясах, на Всероссийском отборочном турнире для чемпионата мира Марат занял третье место, Алексей Романов – второе...

Они – пример для воспитанников секции Демёхина. Сейчас у него занимаются одна группа начальной подготовки и три учебно-тренировочные. В среднем – около сорока человек, одни приходят, другие отсеиваются. Чемпионами и призёрами станут единицы, ими будут гордиться. Остальные получат физическую подготовку, что лишним никогда не бывает, особенно в жизни мужчины. Потому Вадим Евгеньевич принимает в секцию всех, даже если видит, что мальчик не будет делать успехов. Сюда ходят ребята начиная с дошкольного возраста: играть, делать простые упражнения и смотреть, как старшие борются. Демёхин живёт в посёлке Волга, ездит на занятия в райцентр, по пути захватывая сельских школьников, а потом отвозит их обратно. И так уже шесть лет. Его уважают в районе, однако ничем помочь не могут в решении одной важной проблемы.

Зал, где тренируются местные греки и римляне, – пристройка к старому зданию Некоузской средней школы, в нём расположен интернат. Но в зале нет ни душа, ни даже туалета. За нуждой дети бегают в новое здание школы – до него триста метров. Или считается, что туда. Туалет открыт, пока работает школа, а секция занимается по вечерам. Словом, ребята куда-то ходят и быстро возвращаются. Гигиена первобытная, а риск простудиться растёт с понижением температуры окружающей среды. Очень жалко маленьких детей.

Вадим Евгеньевич в 2005 году обратился в администрацию района и направил письмо в федерацию греко-римской борьбы по Ярославской области, чтобы оказали содействие. Из администрации прислали инженера, тот составил проект на устройство туалета и душа. Потом были выборы – новый глава района тоже отнёсся благожелательно к проблеме секции Демёхина. Обсудили, как лучше подвести воду, канализацию и устроить две душевые кабины и два туалета и во что это станет: 600 – 700 тысяч рублей. Это для района немало, а в кризис со страху кажется, что много.

В Новом Некоузе все общественные туалеты можно пересчитать по пальцам. На станции и стадионе – будки с «очком». В Доме культуры – культурный. В новой школе – нормальный и душ при спортзале. В газовой котельной – приличный. В администрации района, конечно, есть. В четырёхэтажном здании доступ к нему свободный. А в главном, двухэтажном, где был прежде райком партии, а теперь глава, – на туалете кодовые замки. Это не демарш антидемократического режима – оборона от рынка, торгующего по соседству. Несчастные продавцы, страдающие на холоде, ни одного «очка» не имеют – бегают за гаражи той же администрации. Девчонки сбиваются в кучку: одна караулит, а другие портят на ветру и морозе своё здоровье и замыслы правительства о повышении рождаемости. От базарных пришельцев на туалетах руководства – шифры. Иногда там коварно меняют цифры, потому что население передаёт из уст в уста секреты власти. И это, бывает, заканчивается катастрофой, если кто вовремя не узнал код, а терпел до последнего.

Вадим Евгеньевич Демёхин, который мечтает в такой атмосфере воспитывать культурных и здоровых ребят, вызывает сочувствие. Может, не туалет и душ ценой полмиллиона, а биотуалет подарит кто-то римлянам хотя бы на время мирового экономического кризиса? Он недорогой – нынче осенью стоил двадцать тысяч.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34es/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость