Главное:

За наше жито нас же и бито

Московский «Луч» для ярославского «Нефтяника» – сегодня клуб едва ли не родной. «Клиент» нашей команды в прошлом сезоне (три победы «Нефтяника» в четырех играх) в нынешнем решил свои проблемы легко и просто – за счет двух лучших игроков нашего клуба, переманенных после окончания сезона. Таким образом москвичи убили сразу двух зайцев – усилились сами и до предела ослабили неудобного конкурента. Правда, воровать игроков вопреки всем и всяческим законам у нас пока тоже нельзя, и до приезда кубинцев «Лучу» не позволяли заявить двух экс-ярославцев – Сергея Гранкина и Алексея Остапенко, чем и объясняется их не особо блестящее положение в турнирной таблице.

Свое отношение к ситуации Сергей Шляпников выразил в одной фразе: «Если бы оба эти игрока остались в команде, даром мне не нужны были бы любые легионеры». Фраза стала пророческой: именно Гранкин и Остапенко оказались творцами победы «Луча». Немало постарался и болгарский легионер москвичей Микола Павлов, к атакам которого наши блокирующие довольно долго не могли приспособиться. А что же кубинцы? Они по всем техническим параметрам смотрелись не хуже, чем в предыдущих играх. Другой вопрос, что холода, непривычные и для большинства россиян, на психологии наших легионеров не могли не сказаться. И, что вполне естественно, снизили их КПД. Пусть ненамного, на какие-то семь – десять процентов, но и этого хватило, чтобы москвичи воспряли духом. А тут еще, как назло, обострилась травма Новикова, Михайлов и Кочуров вместе со «Строителем» уехали в Ростов... На краях сетки остались только Журов и сменивший Новикова Устинов. От всех этих перипетий голова у Ориолы пошла кругом, и он от греха подальше принялся строить нападение строго через своего земляка, которого внимательно караулил тройной блок. Однако не в атаке решалась судьба этой игры!

Две первые ее партии прошли как под копирку: равная борьба, серия подач Остапенко или Гранкина (пусть не всегда навылет, но практически обязательно с затрудненным приемом у «Нефтяника»), отрыв в пять-шесть очков, которые требовали от ярославцев запредельных усилий для его ликвидации. Наибольшие прикладывал Олег Согрин, по количеству эйсов не уступивший в итоговом протоколе обоим своим бывшим одноклубникам. Правда, на месте нападающего первого темпа Олег сумел отличиться только в третьем сете, когда Ориолу поменял на некоторое время Алексей Тюняев. Второй связующий наладил игру в третьей зоне – зато качество передачи на край сетки у «Нефтяника» упало. Ориолу пришлось вернуть на площадку. Тем не менее эйс Согрина и атака по переходящему мячу Поэя вернули матчу интригу. Увы, длилась она недолго: кубинский диагональный неудачно рискнул, вводя мяч в игру, а решающее очко Павлов добыл в доигровке.

Итоговый протокол обнаружил любопытное наблюдение: сегодняшний «Луч» – это в основном Гранкин, Остапенко и Павлов. Плюс Лекомцев и Сухарев, которые борозды не портят, но и глубоко не пашут. Косвенно это объясняет тот факт, почему в начале чемпионата «Луч» набрал немногим больше очков, чем «Нефтяник».



* * *
Результаты остальных встреч: «ЗСК-Газпром» – «НОВА» – 3:2, «Локомотив-Белогорье» – «Динамо-ТТГ» – 3:0, «Нефтяник Башкортостана» – «Локомотив-Изумруд» – 3:2.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bbr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость