Против лома нет приема?

После поражения в Уфе главный тренер «Локомотива» Владимир Юрзинов полностью перетасовал тройки нападения, не тронув пары защитников. В результате уже на раскатке стало понятно, что легкой жизни в микроматче четвертых звеньев у спартаковцев не будет. Так и оказалось: уже в первой своей смене «лом-звено», как тут же трибуны окрестили тройку Крюков – Шафигулин – Михнов, открыло счет. Михнов вволю повозил шайбу за воротами противника, а Шафигулин замкнул его передачу на ближней штанге. Развить успех помешали два удаления защитников «Локомотива», произошедших как раз от чрезмерного желания как можно быстрее забросить очередную шайбу. Ближе к перерыву уже вратарь ярославцев Валикетт вынужден был демонстрировать все свое мастерство (а временами и везение), чтобы сохранить для «Локомотива» преимущество в счете.

Начало второго периода ознаменовалось наскоком на ворота москвичей ударного звена «Локомотива». Стартовый натиск подхватила атака второго звена ярославцев. Однако несыгранность в некоторых сочетаниях и удача вратаря гостей Барулина не позволили «Локомотиву» оформить еще один быстрый гол. Численное превосходство, хоть и невнятно проведенное хозяевами, все же закончилось интересным по замыслу броском Чурилова, после которого шайба в миллиметрах разминулась со штангой. «Спартак», почувствовав за спиной непробиваемого голкипера, все плотнее «вязал» наших игроков тотальным прессингом, что явно не было на руку железнодорожникам. «Локомотив», конечно, атаковал при первой возможности, но Барулин упорно не желал убивать интригу матча. Даже когда Непряев бросал с трех метров, вратарь москвичей не сплоховал.

Комбинационная игра абсолютно не шла у хозяев площадки и в третьем периоде. При таком раскладе надеяться можно было лишь на «ломовые» качества четвертого звена и сыгранность второго. У гостей и вовсе отличились только болельщики, устроившие потасовку на трибуне. Второе взятие ворот москвичей, как и следовало ожидать, стало следствием высокого индивидуального мастерства Власенкова, поразившего дальний угол ворот Барулина с левого «пятачка». Спартаковцы так и не нашли приемов против ярославского «лома», однако игрокам «Локомотива» неплохо было бы задуматься: этим инструментом в хоккее много не наиграешь.

* * *
Результаты остальных вчерашних матчей: «Металлург» (Мг) – «Салават Юлаев» – 3:2, «Ак барс» – «Химик» – 2:0, «Авангард» – «Динамо – 5:6 (ОТ), «Лада» – ЦСКА – 2:3, ХК МВД – «Сибирь» – 1:0, «Витязь» – СКА – 4:2, «Металлург» (Нк) – «Северсталь» – 2:3, «Молот» – «Нефтехимик» – 2:1.