Дебют с турбонаддувом

Это событие стало двойным праздником для ярославских любителей спорта, поскольку наш новый манеж на улице Чкалова подобных баталий на своём коротком веку тоже пока не видел. Кстати, футболисты некоторых команд жаловались на избыточное давление в манеже – в надувных интерьерах им до сих пор играть не приходилось. Так ведь и «Подводник» в манеже гость нечастый, потому и для него этот «турбонаддув» вряд ли был в радость. Но наша команда, решившая задачу-минимум ещё на первом этапе чемпионата, играла раскованно и в двух первых играх добилась пусть и не самых простых, но всё же логичных побед, обыграв крепкий красногорский «Зоркий» – 3:2 и разгромив относительно молодой состав «Твери» – 5:2. Оказавшись перед третьим днём соревнований в ранге фаворитов, футболисты «Подводника» слегка испугались собственной прыти и первые минуты игры с саратовской «Нижней Волгой» провели в лёгком мандраже. А как было не волноваться: у соперника шесть игроков входят в сборную России, и их наставник эту самую сборную тренирует. Фактически «подводники» впервые в жизни увидели против себя такую силу и к середине первого тайма уверенно проигрывали – 0:2. Эффект холодного душа, как оказалось, хорошо помогает при дрожании поджилок – оттолкнувшись от дна, ярославская команда стала быстро набирать ход. И ещё до перерыва хозяева сумели свести разницу в счёте к минимуму – 1:2. А уж во втором тайме, ощутив, что «Нижняя Волга» мало чем отличается от Верхней Волги, ярославцы пошли вперёд без особой оглядки на свои ворота. Сначала сравняли счёт. И уже через тринадцать минут после начала тайма Алексей Воробьёв, забив третий мяч, вывел свою команду вперёд. Как оказалось впоследствии, этот гол стал победным для хозяев. Конечно, фавориты чемпионата так легко сдаваться не собирались, но в душе, наверное, корили себя за то, что не «дотопили» «Подводник», когда тот уступал два мяча. А не забывай правило: как яхту назовёшь – так она и поплывёт. В смысле, пока игра не кончилась, команду с таким непотопляемым названием хоронить рано. Мало того, после игры главный тренер «Нижней Волги» Анатолий Григорьевич Смаль подошёл к руководству нашей команды с просьбой поближе познакомить его с парой игроков ярославской команды. Как тренера сборной России его внимание привлекли молодой Григорий Белостоцкий и опытный Владимир Белавин. Не исключено, что кого-то из упомянутых игроков (а не исключено, что и обоих) ярославцы смогут увидеть в составе национальной сборной нашей страны.