Канкан для чемпионов

Центральный матч тура обещал не только упорную борьбу, но и хоккей высших стандартов качества. И зрители, заполнившие «Арену» почти до отказа, не обманулись в своих ожиданиях. Уже на 5-й минуте команды обменялись опасными выпадами. Первыми динамовцы воспользовались неразберихой в ярославской защите и нанесли несколько бросков, один из которых пришелся даже в штангу. Затем два великолепных момента не реализовал Михнов, сначала не сумевший с глазу на глаз переиграть вратаря гостей Звягина, а следом не попавший в ворота с близкого расстояния.

Несчастливой для действующего чемпиона России стала 13-я минута. После неправильной атаки Галимова на скамейку штрафников отправился защитник москвичей Рязанцев, а уже через 30 секунд цели достиг кистевой бросок Бута почти от синей линии. Под занавес периода ярославцы поймали прессингующих москвичей на контратаке. Ткаченко вошел в зону по левому флангу, обыграть Звягина не сумел, но, заложив умопомрачительный вираж, все-таки успел на добивание.

В начале второй 20-минутки группа поддержки ярославцев «Грация» вовсю танцевала канкан, да и на льду творилось нечто вроде водевиля. «Локомотив» атаковал даже вчетвером, а уж в равных составах создавал опасные моменты с частотой один раз в полминуты. К середине периода этот запал поиссяк, а запас в две шайбы перестал казаться гарантией победы.. И тут свое слово сказало наше первое ныне звено. Власенков отвоевал за воротами безнадежную, казалось бы, шайбу и выкатил ее под бросок Счастливому, одиноко стоявшему напротив ворот Звягина. Ну а четвертую шайбу перед самым уходом на второй перерыв динамовцы получили с «пятачка», где расторопнее всех оказался самый габаритный железнодорожник Михнов.

В заключительном периоде «Динамо» билось уже не столько за результат, сколько за чемпионскую честь. Однако желание нашего вратаря Валикетта записать на свой счет еще один «сухарь» было не менее сильным. Канадец пластался на линии ворот даже в положении лежа, чем добавил боевого духа своим партнерам. Из двух голов, забитых в завершающей стадии матча, болельщикам особенно пришелся по душе могучий щелчок Жукова, пославшего шайбу под перекладину ворот Звягина. Затем еще раз отличился Михнов. После счета 6:0 мотивация игроков «Локомотива» несколько упала, и динамовцам с хозяйского плеча было позволено забросить шайбу престижа.

* * *
Результаты других матчей состоявшегося вчера тура: «Металлург» (Мг) – «Химик» – 5:2, «Ак барс» – ЦСКА – 5:4, «Авангард» – «Лада» – 2:2, «Витязь» – «Салават Юлаев» – 0:4, «Металлург» (Нк) – «Спартак» – 3:4, «Молот» – «Сибирь» – 2:2, «Нефтехимик» – СКА – 4:2, ХК МВД – «Северсталь» – 3:2.