«Отъехали» от неприятностей...

ЦСКА в этой встрече имел последний шанс на реванш – два предыдущих матча армейцы «Локомотиву» в нынешнем сезоне проиграли, а доведется ли встретиться еще раз – бог весть...

Желание реабилитации гнало игроков ЦСКА вперед, и это не могло не обернуться против них же. Уже в дебюте встречи Руденко, обыграв Хомицкого, что называется, на носовом платке, спокойно отправил шайбу между щитков Фомичева.

«Локомотив» принялся методично прессовать соперника, но созданные у ворот москвичей опасные моменты ни во что серьезное так и не превратились. Армейцы же дождались своего момента и подловили защитников «Локомотива» на контратаке (ярославцы, игравшие в этот момент вчетвером, должны были, наверное, думать не столько о нападении, сколько об обороне). Кривокрасов точно бросил низом на предельно неудобной для рослого Валикетта высоте.

Второй период запомнился зрителям благодаря огромному количеству нереализованных моментов. Шансов изменить счет больше было у хозяев, но Валикетт всякий раз умудрялся оказаться на пути шайбы. А когда «Локомотив» почти на две минуты остался втроем, хладнокровием блеснули наши, допустившие только три безнадежных «выстрела» армейцев от синей линии.

Основные события встречи развернулись в начале третьего периода. На первой его минуте Рахунек, подключившийся к атаке, сполна использовал поперечную передачу Власенкова, вогнав шайбу в самую «девятку» армейских ворот. Ответ хозяев «не заржавел»: через пять минут отыгрываться пришлось уже гостям. Сначала Петрунин хлестко бросил «с кистей» из-под защитника, и Валикетт накрыл шайбу ловушкой уже за линией ворот. А потом и Титов оказался самым расторопным на пятачке, чего, увы, нельзя сказать о ярославских защит­никах.

К слову, лучший из них – Карел Рахунек – к тому времени уже ускакал на одном коньке в сторону раздевалки. Травма голеностопа не позволила чеху закончить встречу.

К чести железнодорожников, отыгрывались они обстоятельно, осмотрительно и хладнокровно. Так и отыгрались: после наброса Горохова на пятачок Руденко умело подставил клюшку и отправил шайбу по назначению, а встречу – в овертайм.

Там интрига продолжала закручиваться в тугую спираль (большую часть дополнительной пятиминутки команды играли в неравных составах), но неприятная для обоих соперников традиция – в нынешнем чемпионате ни ЦСКА, ни «Локомотив» ни разу не побеждали в овертаймах – не прервалась и в этой встрече.

* * *
Результаты остальных встреч, состоявшихся в четверг: СКА – «Сибирь» – 4:3, «Северсталь» – «Нефтехимик» – 2:3, «Салават Юлаев» – ХК МВД – 3:2, «Авангард» – «Молот-Прикамье» – 3:0, «Химик» – «Металлург» (Нк) – 3:3, «Лада» – «Ак барс» – 2:2, «Динамо» – «Металлург» (Мг) – 1:3, «Спартак» – «Витязь» – 0:2.