Испортили статистику вратарям

Поединок между лидером и аутсайдером дивизиона Тарасова не вызывал особого ажиотажа у любителей хоккея, однако команды сумели удивить, установив новый рекорд результативности в этом сезоне (предыдущий рекорд был установлен в матче между «Нефтехимиком» и «Автомобилистом», который закончился со счётом 7:6).
Казалось, ничто не предвещало голевого урагана в этом поединке, который до девятой минуты выглядел как обычный среднестатистический матч. Однако на девятой минуте Дмитрий Афанасенков при розыгрыше большинства в первый раз зажёг свет за воротами «Витязя». Через три минуты шайбой отметился Никита Клюкин, а на восемнадцатой минуте Збынек Иргл уже установил разгромный для чеховцев счёт – 3:0. В общем, к концу первой двадцатиминутки подопечные Кари Хейккиля выполнили свою миссию в Чехове, однако играть ещё предстояло целых сорок минут.
Во втором периоде гости позволили себе расслабиться, и уже на седьмой секунде чеховцы распечатали ворота Георгия Гелашвили, голом отметился Денис Сергеев. Через полторы минуты после этого «Локомотив» сумел провести отличнейшую атаку, в результате которой Никита Клюкин оформил свой дубль и восстановил разницу в счёте. Но на этом команды останавливаться и не думали, продолжая обмениваться шайбами, и всё больше портили статистику вратарям. В результате на второй перерыв команды ушли при счёте 4:6.
Казалось бы, роли на третий отрезок встречи были уже распределены: чеховцам надо было сравнивать счёт, а ярославцам всеми силами этот счёт удержать, и о дальнейшей голевой феерии никто и не помышлял. Однако уже через двадцать пять секунд после начала третьего периода Алексей Михнов вновь заставил вратаря хозяев доставать шайбу из ворот. После этого у ярославцев по разу ещё отличились Вашичек и Васильев, последнее же слово осталось за хозяевами площадки. За полторы минуты до окончания матча Вадим Бердников сумел-таки ещё раз огорчить Георгия Гелашвили и установил окончательный счёт в этом поединке – 5:9.
Таким образом «Локомотив» в третий раз за сезон разбил чеховских «Витязей» и продлил свою победную серию до четырёх матчей. Сегодня «Локомотив» направляется в гости к московскому «Динамо».

Результаты других матчей, состоявшихся 16 и 17 ноября: «Ак барс» – «Динамо» (М) – 2:1 (ОТ), «Нефтехимик» – «Динамо» (Мн) – 4:1, «Лада» – «Динамо» (Р) – 3:2, «Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 4:3 (ОТ), «Барыс» – «Трактор» – 3:5, «Авангард» – «Металлург» (МГ) – 1:2 (бул.), «Амур» – «Сибирь» – 1:6, СКА – «Спартак» – 3:4 (ОТ), «Северсталь» – «Атлант» – 3:1, «

«ВИТЯЗЬ» (Чехов) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:9 (0:3, 4:3, 1:3). 17 ноября. Чехов. «Ледовый центр-2004». 2500 зрителей. Судья – Яков Деев (Москва).
«ВИТЯЗЬ» (12): Звягин (00:00 – 11:49; Хорошун); Колесников – Литвиненко, Епрев – Зуборев (2), Бахриддинов – Сапожков, Мегалинский (2) – Рязанцев; Кознев (2) – Евсеев – Сергеев, Бобров – Белоусов – Бердников (2), Ларин (2) – Носов (2) – Романов, Белоконь – Клименко – Комаристый.
«ЛОКОМОТИВ» (10): Гелашвили; Аникеенко (2) – Тьернквист (2), Вишневский – Жуков (2), Васильев (2) – Гуськов (2), Нурисламов; Коньков – Чурилов – Галимов, Иргл – Вашичек – Михнов, Афанасенков – Королёв – Ткаченко, Калянин, Клюкин.
Голы: 0:1 – Афанасенков (Ткаченко, 08:19, бол.), 0:2 – Клюкин (Михнов, 11:49), 0:3 – Иргл (Вишневский, Аникеенко, 17:11, бол.), 1:3 – Сергеев (Белоконь, 20:07), 1:4 – Клюкин (Михнов, Ткаченко, 21:29), 2:4 – Евсеев (Епрев, 25:49), 2:5 – Иргл (Вишневский, Аникеенко, 30:03), 3:5 – Белоусов (Зуборев, 30:39), 3:6 – Коньков (Клюкин, 37:21), 4:6 – Белоконь (Кознев, Сергеев, 37:58), 4:7 – Михнов (Вашичек, 40:25), 4:8 – Вашичек (Гуськов, Михнов, 46:33), 4:9 – Васильев (Афанасенков, Ткаченко, 53:52, бол.), 5:9 – Бердников (Носов, 58:21).