Главное:

Тренер чемпионок

Так сложилось, что и школа, и её основатель в этом году отмечают свои юбилеи. Правда, юбилей Николая Ивановича выглядит внушительней – 80 лет.
Ещё в школе юного Колю Горбунова увлекла лёгкая атлетика, и именно тогда началась его дорога в мир большого спорта. Нельзя сказать, что заниматься спортом Николаю было легко, ему помимо тренировок приходилось ещё учиться и работать. Работать на моторный завод пришёл в тринадцать лет и, конечно, уставал страшно. Но, несмотря ни на что, шёл к спортивным вершинам и уже в 18 лет стал участ­ником Спартакиады народов РСФСР, где сумел не только пробиться в финал, но и занять первые места на дистанциях 100, 200 и 400 метров.
Однако вовсе не с лёгкой атлетикой было суждено связать жизнь Николаю Ивановичу. Позднее его увлёк слабо развитый тогда в стране баскетбол, да так увлёк, что Горбунову с лёгкостью стали покоряться большие вершины. Уже в 1949 году он выступал на первенстве страны. Однако жизнь всегда вносит свои коррективы, и в том же 1949 году Николай уходит служить на флот. Но и там он не оставил своё любимое занятие и продолжил играть в баскетбол, выступая сначала за сборные команды Тихоокеанского, а затем Балтийского флота, на первенстве Вооружённых сил СССР.
Вернувшись из армии в 1955 году, Николай Иванович поступил в Ярославский государственный педагогический институт имени К. Д. Ушинского на факультет физического воспитания, и последующая его баскетбольная карьера была связана с командой этого вуза. Именно в составе команды пединститута в 1956 году Николай Иванович стал чемпионом РСФСР по баскетболу среди команд педагогических вузов, а в следующем году участвовал на первенстве СССР, которое проходило тогда в Ленинграде.
В 1958 году Николай Иванович начал заниматься тренерской работой. В январе 1959-го он взял две группы девушек и стал работать с ними. Инициативность Николая Ивановича и стремление к спортивным результатам в итоге сделали своё дело. А 19 декабря 1959 года в Ярославле открылась ДЮСШ № 2, в которой он преподавал 43 года. Условия во вновь открывшейся школе были тогда очень тяжёлыми: не было ни зала, ни необходимого инвентаря. Занятия проходили в подвале, и лишь в 1968 году собственными усилиями, что называется всем миром, удалось построить хорошее здание со своей площадкой и всем необходимым.
Уже в 1961 году команда под руководством Горбунова участвовала в финале чемпионата РСФСР среди школьников в Москве, где сумела занять пятое место. Дальше всё развивалось ещё стремительней. В школу начали приходить новые опытные педагоги, школа жила и развивалась, а вместе с ней развивались и юные спортсменки, которые ещё не раз и не два прославляли имя своего наставника.
В 1967 и 1968 годах под руководством Николая Ивановича команды девушек Ярославля становились чемпионами РСФСР, а в 1969-м Горбунов привёл команду к чемпионству на девятой Спартакиаде школьников РСФСР. В 1970 – 1972 годах ярославны стали призёрами первенства РСФСР.
Но всё же главная заслуга Николая Ивановича не в
командных победах, а в воспитании спортсменов высокого уровня. Да и сам тренер склонен считать, что «школа преж­де всего воспитывает не коман­ду, а отдельных спортсменов». Николаю Ивановичу удалось вырастить 12 мастеров спорта. В числе воспитанниц Горбунова имеются мастера спорта международного класса, чемпионы РСФСР, чемпионы СССР и обладатели Кубка Европы. Среди самых именитых нужно назвать баскетболисток:
Л. Гамбург (Кузнецова), Л. Борисова, И. Борисова, В. Бузина, Н. Кандратьева, Н. Черепанова, А. Григорьева, Н. Грибкова, Н. Гречнина, Т. Коровушкина, Г. Князева. Помимо того что эти спортсменки добились высоких личных достижений, они, как и их наставник, также занялись тренерской работой. Например, Людмила Гамбург стала заслуженным тренером России.
К сожалению, годы летят, и в 2002-м Николаю Ивановичу пришлось покинуть школу и уйти на заслуженный отдых, а вскоре после его ухода ДЮСШ № 2 лишилась отделения для девочек. Но такой поступок руководства школы Николай Иванович ничуть не осуждает. В силу плохого финансирования школа не смогла бы потянуть сразу восемь команд, а так, сбросив часть груза, осталась на плаву. В школу вновь вдохнули жизнь, и ДЮСШ № 2 получила официальную специализацию школы олимпийского резерва и продолжает развиваться.
Не закончился спорт и для самого Николая Ивановича. Даже сейчас, на пенсии, в свои 80 лет он остаётся бодр духом, и день его начинается обязательной зарядкой, контрастным душем. Зимой находится время для лыж. А ежедневно – для пеших прогулок по набережной любимого города.
Не забывают своего тренера и воспитанницы Николая Ивановича, каждый год собираясь 19 декабря в стенах родной школы, чтобы отметить двойной праздник – день рождения ДЮСШ и Николая Ивановича Горбунова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32o9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость