Главное:

Пролог решающего дерби

В субботу на многострадальном покрытии «Атланта» встречались две команды, представляющие нефтяников. Правда, салаватовцы до сих пор остаются под крылом своего предприятия, ярославский же «Нефтяник» курирует непосредственно головная компания «Славнефть». Невзирая на такое различие, обе команды весной неизбежно встретятся в «турнире выживания», что делало «корпоративное дерби» еще более принципиальным.

В первом сете несколько облегчил задачи хозяев диагональный башкирской команды Томас Алдасабал. За сет этот волейболист набрал одно очко, что для диагонального, естественно, полный позор. Но и ярославцы постарались все, что задумано, воплотить в жизнь. Поздравленный перед матчем с днем рождения Виталий Избицкий так вколотил мяч из третьей зоны мимо рук Пабло Пимьенты, что именитый кубинец только головой закивал: да, дескать, есть юноши в русских селеньях…

Хуже, что после перерыва Алдасабал понемногу пришел в себя, а Избицкий со товарищи притормаживали все сильнее, за что в каждом перерыве получали от Сергея Шляпникова хорошего фитиля. Когда сие сред-ство начало действовать, соперник уже ушел далеко вперед.

И в третьей партии гостям удавалось создавать отрывы на четыре-пять очков, но, буквально «выгрызая» по одному-другому эпизоду, ярославцы умудрялись игру уравнивать. Уступая 20:23, наши волейболисты за счет цепкой защиты, эйса Олега Согрина, блока Поэя и Согрина же сумели победить.

В четвертом сете башкир-ские волейболисты в силу оперативной игры на блоке своевременно «проснувшихся» Избицкого и Согрина дальше двух очков не отрывались. Зато им удалось уравнять игру, проигрывая 17:20. Но Алдасабал умудрился не подать при счете 21:21, а затем Ориол «зачехлил» последовательно Пимьенту в третьей и Андрея Павлова в четвертой зоне. В решающий момент салаватовцам удалось-таки организовать атаку, но Александр Соколов вытащил в защите не самый простой мяч, а Поэй шансов башкирскому либеро Алексею Серикову не оставил.

После игры оба кубинца заметили, что на минувшей неделе тренировались не столько в тактическом и техническом, сколько в психологическом аспекте. Судя по результату, эта работа принесла неплохие плоды. И пусть в турнирном смысле субботняя победа вряд ли сильно поспособствует изменению положения соперников, одолеть потенциального конкурента в предстоящей борьбе за место под солнцем суперлиги весьма и весьма важно.



* * *
Результаты остальных матчей: «НОВА» – «Динамо» – 2:3, «Локомотив-Изумруд» – «Динамо-ТТГ» – 1:3, «Луч» – «Искра» – 2:3, «Нефтяник Башкортостана» – «Факел» – 1:3.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b1i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость