Главное:

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

СПОРТИНГ

В минувшие выходные на базе стрелкового спорта Малое Домнино прошел чемпионат области по «большому» («русскому») спортингу. От компакт-спортинга он отличается в первую очередь тем, что здесь условия стрельбы максимально приближены к «боевым» (то есть, естественно, охотничьим). Порядок вылета мишеней, равно как и траектории их полета, более непредсказуем, нежели в компакт-спортинге, что придает соревнованиям гораздо больший азарт. Ввиду того, что количество участников неожиданно оказалось очень значительным, а их уровень подготовки весьма сильно разнился, стрельба проводилась в трех группах. Первую составляли спортсмены-разрядники. Здесь места на пьедестале распределились так: первое занял Николай Шейко, второе – Юрий Еремеев, третье – Игорь Горлов. Вторую группу составили члены клуба «Ярос». В корпоративном зачете лучшим был герой одного из наших недавних очерков Владимир Левичев, вторым стал Сергей Гришин, третьим – Валерий Осовский. И наконец, в группе «свободных охотников» высшую ступень пьедестала оставил за собой Алексей Петрушин, вторым оказался Олег Субботин, третьим – Серго Гургиани. Бронзовый призер вполне мог бы выступать в группе разрядников, если бы не два обстоятельства. Первое – он является мастером спорта СССР по стрельбе. И второе – не в большом спортинге, а в совершенно олимпийской дисциплине – стрельбе на траншейном стенде.

ВОЛЕЙБОЛ

Результаты очередного тура чемпионата России среди жен-ских команд высшей лиги «Б» оказались не совсем такими, на какие рассчитывали тренеры «Ярославны-ТМЗ». Оба соперника были вполне по силам нашей команде, но в планы тренеров вмешалась природа. Незадолго до выезда в Шую грипп скосил двух игроков основного состава, что при отсутствии запасных сделало перспективы наших волейболисток весьма туманными. Именно поэтому хозяйки тура выиграли у ярославен относительно легко – в трех партиях. Перед второй игрой наши волейболистки сумели превозмочь последствия болезни, и сопернику – волейболисткам «Рязаночки» – пришлось куда как несладко. Однако на счете 2:0 у тутаевских волейболисток попросту закончились силы. И практически выигранный матч они вынуждены были отдать сопернику в пяти партиях. Впрочем, на турнирное положение «Ярославны-ТМЗ» эти два поражения не повлияли – запас прочности, приобретенный командой благодаря победам в нескольких последних турах, позволяет тутаевским волейболисткам занимать место в середине турнирной таблицы, не опасаясь «вылета» в низшую лигу.

Своя радость и у «Строителя» – на заключительный тур чемпионата России в Москву команда отправилась с уже выполненной задачей на сезон. Дело в том, что одна из команд высшей лиги «Б» – «ЭЛВО-Скиф» из Великих Лук – незадолго до начала тура снялась с соревнований, чем и обеспечила необходимый для ярославцев результат. Тем не менее, по словам Татьяны Васильевны Образцовой – наставника «Строителя», наши волейболисты полны решимости дать бой прежде всего именитому ЦСКА. Уже в статусе полноправного обладателя места в высшей лиге и на будущий сезон.

ГАНДБОЛ

Два поражения и ничья в заключительном, четвертом туре чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги не помешали «Ярославне» выйти в следующий этап чемпионата, где лучшие команды высшей лиги будут оспаривать право представлять свои регионы в суперлиге отечественного чемпионата. Результат мог бы быть и иным, если бы во второй игре тура не получили травмы два лидера нашей команды – Наталья Арховацкая и Ирина Свечникова, выбывшие из борьбы. Кстати, первую игру «Ярославна» выиграла у фарм-клуба именитой «Лады» – 32:27. Неплохо (до упомянутых неприятностей) ярославны выглядели и во второй игре против команды «Ростов-Дон» – первый тайм закончился со счетом 18:12 в их пользу. Однако затем ростовчанки все-таки умудрились добиться ничьей – 30:30. После этого тренеры решили обкатать в деле молодежь (тем более что сразу после турнира несколько школьниц из состава нашей коман-ды отправлялись в расположение юношеской сборной страны на международный турнир). Обкатка шла тяжело – «Динамо-2» из Волгограда обыграло «Ярославну» со счетом 43:27, «КТГ-Кубань» – 27:21. К переходному турниру, место и время проведения которого станут известны позднее, «Ярославна» будет готовиться в составах сборных команд: с 12 по 17 марта в Ярославле пройдет международный турнир с участием двух сборных России, сборных Туниса, Белоруссии и Узбекистана.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b09/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость