Эмоций хватило на ничью

Послеолимпийская часть регулярного чемпионата России по хоккею стала для его лидеров чем-то вроде «концерта по заявкам», в котором все самые популярные номера приберегают «на потом». Безо всякого риска можно предположить, что первые раунды плей-офф в массе своей будут здорово уступать по зрелищности нынешним битвам лидеров регулярного чемпионата.

Впрочем, зрелищность – только одна сторона медали, поскольку это аспект спортивного состязания бывает разным. Иногда можно увидеть по семь забитых шайб (как в недавней встрече с «Авангардом»), но бывает, что и двум шайбам сопутствует весьма интересная борьба. Именно так и проходила субботняя игра «Локомотива» с «Ак барсом».

Гости, не потерявшие за месяц «простоя» ни одного игрока, имели неплохие перспективы обойти хозяев в турнирной таблице. Однако начало встречи осталось за «Локомотивом», выступающим сегодня без травмированных Михнова и Рахунека. Серьезных угроз воротам Бретуэйта ярославцы не создали, но в его владениях гостили чаще и в связи с этим заставляли гостей фолить и регулярно оставаться вчетвером.

Так продолжалось до того момента, когда бросок Зиновьева с пары метров отразила крестовина ярославских ворот. Впрочем, в том, что это была именно крестовина, главный судья встречи убедился только после десятиминутного бдения за монитором. Эпизод просмотра оказал на железнодорожников какое-то магическое влияние: после него брака в их игре стало куда больше, а скорости упали. Однако еще хуже то, что пропало желание «пластаться» в обороне, что в свою очередь обернулось голом в их ворота.

Счет изменился через тридцать секунд после начала второй трети игры. Зарипов въехал в «коробочку» между четырьмя ярославцами и метров с семи «зарядил» в лицевой борт. Шайба отскочила на «пятачок» перед воротами Валикетта, и первым около нее оказался... все тот же Зарипов. Дальнейшее было делом техники и некоторой оторопелости нашего вратаря. Тут оторопеешь: один игрок соперника умудряется в компании четырех оппонентов «отгружать» такие шайбы.

Обеспечив себе преимущество в счете, гости попали в идеальное положение – играть от обороны сегодня только ленивый не умеет. Впрочем, казанцы не были бы собою, если бы ограничились академичностью в защите и лихостью атак. В одном из эпизодов Морозов так толкнул Непряева на борт, что тому только минут через десять удалось доехать до скамейки запасных. В течение этого времени Горохов успел подъехать к виновнику эпизода и по-дружески попросил его на площадку не выходить, дабы не разделить судьбу хоккеиста, которого он так жестоко «отоварил». Кроме того, наш защитник и судье намекнул, что за подобное неплохо было бы Морозова удалить (в целях его же безопасности), что и было исполнено.

Обе потери на игре соперников не отразились никак: ближе, чем с пяти метров, по воротам Бретуэйта ярославцы так и не бросили, казанцы же, напротив, пару раз «простили» защиту хозяев.

Не изменилась игра и в начале третьего периода. Однако с каждой минутой усиливалось ощущение, что на дисциплинированность и академичность гостей хозяева вот-вот найдут управу. Хоккей все же не шахматы, и здесь эмоции куда значимее, чем точное выполнение тактических схем.

Зачинателями отрыва стали хоккеисты четвертого звена, и Руденко заставил всю «Арену» в едином порыве схватиться за головы: с такого расстояния по пустым воротам не промахиваются! Однако и в этом случае было ясно: единственной мечтой гостей к концу основного времени осталось сохранение спасительного счета, и не более того. Убогость этой мечты за пару минут до сирены доказал Бут, с третьей попытки пробивший Бретуэйта.

В овертайме «Локомотив» и вовсе летел на всех парах, создав за пять минут две полноценные возможности для взятия ворот. Однако счет не изменился, равно как и положение соперников в турнирной таблице: «Ак барсу» с его календарем оставшихся встреч будет весьма непросто взобраться на вторую строчку турнирной таблицы, потеснив оттуда «Локомотив».

* * *
Результаты остальных встреч: ХК МВД – «Динамо» – 3:2, «Сибирь» – «Спартак» – 3:5, СКА – «Салават Юлаев» – 2:4, «Металлург» (Нк) – «Лада» – 5:4, «Молот-Прикамье» – «Северсталь» – 2:4, «Нефтехимик» – «Химик» – 2:1, «Витязь» – ЦСКА – 3:1, «Металлург» (Мг) – «Авангард» – 5:3.