Первая победа Долматова в Москве

От кубкового противостояния с «Рубином» ярославский болельщик традиционно не ждал ничего хорошего. Если «Шинник» после известных событий был похож на Робинзона Крузо, тоскливо подбирающего добро с разбитых кораблей, выброшенное на полосу прибоя, то «Рубин» выглядел зажиточным помещиком, выбирающим на рынке товар не только качественный, но и лично приглянувшийся. Нельзя было сбрасывать со счетов и желание казанцев реабилитироваться за поражение в финальном матче прошлого чемпионата. В общем, со всех сторон выходило – быть «Шиннику» битым.

Однако футбол за то и любим болельщиками, что эта игра все расставляет по местам. Прозвучал стартовый свисток, и оказалось, что оборона ярославцев отнюдь не такая дырявая, как об этом говорилось в предсезонье. Что умению наших полузащитников контролировать мяч могут позавидовать именитые Скотти и Домингес, а Хазов вместе с Ширко заряжены на взятие ворот не меньше, чем в прошлом сезоне. Выяснилось это практически сразу же, поскольку инициативой завладел «Шинник». Заводилой, помимо форвардов, стал правый хавбек нашей команды Мамаев, набравшийся опыта в «Штудгарте». Он имел реальную возможность открыть счет после того, как Колинько неудачно вынес мяч, отпасовав точно в ноги новичку ярославцев.

Нужно отдать должное стражу казанских ворот: незадолго до этого он отразил великолепный удар Ширко, когда тот с лету бил после скидки Хазова. А вот когда футболисты «Шинника» приблизительно минуту катали мяч по штрафной «Рубина», демонстрируя всяческие технические изыски (вроде ударов в падении через себя), Хазов, наносивший удар метров с десяти, уложил футбольный снаряд как бильярдный шар в лузу – впритирку с левой от вратаря штангой.

«Рубин» в ответ пошел в атаку – массированными, но не особенно стройными рядами. Удар Ялланда головой после навеса (мяч спокойно забрал Сафонов) да атака Базаева с угла штрафной (мимо ворот) – все, что создали номинальные хозяева до перерыва. Был еще эпизод, когда мяч после удара Домингеса метров с сорока опускался «за шиворот» Сафонову, но у нас, знаете, не Бразилия – такие голы забивать. Сафонов, одним словом, и здесь не сплоховал.

После перерыва на поле появился «злой гений» «Шинника» прошлых сезонов – хавбек Бухаров, после чего «Рубин» заиграл многими гранями. Однако наибольшее оживление в начале второго тайма принес околофутбольный инцидент вполне в духе Ильфа и Петрова: у одного из милиционеров отвязалась овчарка и, решив, видимо, что арбитр встречи с судейством не справляется, устремилась на поле. Пес, впрочем, оказался дисциплинированным и довольно быстро вернулся на поводок. Тем не менее игра пошла корректная, и с тех пор судье даже не пришлось ни разу доставать из кармана «горчичники».

Впрочем, даже это не помогло казанцам получить хотя бы надежду на спасение игры. Связка Бухаров – Байрамов несколько раз срабатывала, но в завершающей стадии игрокам «Рубина» не хватало четкости.

Под занавес встречи добавить интриги в игру решил Сафонов. Самым «зажигательным» получился момент, когда Калисто исполнял штрафной, попал в Сафонова, тот молодецким ударом вынося мяч, отбросил его тому же Калисто, который мгновенно пробил по воротам и вновь угодил в их верного стража. За минуту до окончания основного времени Калисто навесил в штрафную, Сафонов ошибся на выходе, и Байано со всей возможной силой запустил мяч куда-то в сторону трибун. Ну, не «перло» недавнему бронзовому призеру чемпионата России в «Лужниках»! В отличие от «Шинника», освоившего искусственное поле главной арены страны. Есть основания надеяться, что обновленный «Шинник» сумеет порадовать своих многочисленных поклонниц и завтра на искусственном поле стадиона «Динамо». Тем более, что на динамовской арене ярославцы будут выступать в роли номинальных хозяев.

* * *
Результаты остальных матчей 1/8 финала Кубка России: ЦСКА – «Спартак» (Кострома) – 5:0, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Спартак» (Москва) – 0:1, «Крылья Советов» (Самара) – «Динамо» (Москва) – 2:0, «Амкар» (Пермь) – «Сатурн» (Рамен-ское) – 0:1, «Торпедо» (Москва) – «Москва» – 1:2; «Зенит» (СПб) – «Терек» (Грозный) – 2:0.