Забивашичек

Поединок против нижегородцев стал знаменателен тем, что в «железнодорожной»

команде в этот день отмечали праздник. Защитнику Александру Гуськову исполнилось 34 года. Александру выдалось отмечать свой день рождения на родине, ведь хоккеист появился на свет именно в Нижнем Новгороде (тогда он назывался Горьким).

Был в нижегородской встрече и ещё один примечательный факт. Дело в том, что поединок между «Торпедо» и «Локомотивом» отказались транслировать абсолютно все федеральные и региональные телеканалы, поэтому насладиться игрой смогли лишь пять с половиной тысяч болельщиков, собравшихся в этот вечер во Дворце спорта профсоюзов.

Ярославцы весь матч дей-ствовали вторым номером. Впрочем, это ничуть не мешало им забивать. Уже в первой двадцатиминутке гости трижды зажигали свет за воротами Бернда Брюклера. Сначала Карел Рахунек на пятачке удачно подставил клюшку под удар Йозефа Вашичека, подкорректировав траекторию полёта шайбы точно в сетку ворот Брюклера. Затем Александр Калянин после затяжной атаки гостей потревожил сетку ворот «автозаводцев», и наконец Павол Демитра реализовал выход один на один с австрий-ским кипером нижегородцев.

3:0, при таком счёте, казалось бы, уже можно расходиться по домам, однако не тут-то было. В перерыве главный наставник «Торпедо» Владимир Голубович провёл корректировки и, кроме того, произвёл замену вратаря: на льду появился Александр Фомичёв. «Автозаводцам» во втором отрезке встречи удалось сократить отставание от соперника до одной шайбы. Сначала Илья Крикунов успешно подставил клюшку под бросок защитника во время розыгрыша большинства, а за несколько секунд до конца периода Андрей Никитенко переиграл Дмитрия Кочнева в очном противостоянии – 2:3.

Третий период начался с дубля Александра Калянина – 2:4. Однако не успели гости отпраздновать успех, как «торпедовцы» умудрились сравняться с соперником благодаря канадскому форварду Мэтту Эллисону, которому за десять минут до конца периода удалось спасти свою команду от поражения.

Не установив победителя в основное время, команды не смогли это сделать и в дополнительные пять минут игры. «Локомотив» был ближе к успеху в овер-тайме, однако подопечным Вуйтека не хватило сил, чтобы забить победную шайбу. Выяснение отношений было отложено до серии послематчевых буллитов.

К счастью, в этот раз «Локомотиву» подфартило в серии бросков. Все трое исполнителей «железнодорожной» команды – Рахунек, Демитра, Вашичек – реализовали броски, в то время как у хозяев Михаил Варнаков не смог переиграть Дмитрия Кочнева. В итоге «Локомотив» одержал заслуженную трудовую победу.

«АТЛАНТ» (Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1). 28 ноября. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7000 зрителей. Судьи – Рафаэль Кадыров, Владислав Киселёв (оба – Уфа).

«АТЛАНТ» (24):Барулин (00.00 – 58.43, 59.52 – 60.00); Траханов – Обшут (2), Быков – Семёнов, Хомицкий – Горохов, Нурисламов; Иргл (2) – Каблуков – Левандовский (12), Фёдоров (2) – Булис – Мозякин, Петров – Глухов (4) – Непряев, Нестеров (2) – Уэллвуд – Ли.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Кочнев (2); Рахунек – Васильев (2), Жуков – Калимулин, Гуськов (2) – Аникеенко, Урычев (2); Королюк – Вашичек – Демитра, Галимов – Чурилов – Калянин, Ткаченко – Лехтеря (2) – Кирюхин, Ярчук – Клюкин – Остапчук.

Голы: 1:0 – Мозякин (Петров, Булис, 13.07, бол.); 2:0 – Обшут (Мозякин, Быков, 26.48, бол.); 2:1 – Чурилов (Калянин, Васильев, 29.58, бол.); 2:2 – Вашичек (Рахунек, Кочнев, 39.48, бол.); 2:3 – Вашичек (Демитра, 43.17).

Матч можно охарактеризовать как противостояние двух звеньев – Мозякина со стороны «Атланта» и Вашичека со стороны «Локомотива». Кроме того, во всей красе обе команды продемонстрировали своё умение игры в большинстве, четыре из пяти заброшенных шайб в отчётной встрече были забиты именно при игре в неравных составах.

Первыми умение забивать в большинстве продемонстрировали хозяева. Сергей Мозякин при поддержке партнёров по атаке подобрался к воротам Кочнева и с ближней дистанции расстрелял ярославского голкипера – 1:0.

Первая половина второй двадцатиминутки ознаменовалась повторным взятием ворот Кочнева при игре в неравных составах. Не успел секундомер отщёлкать и семи минут игры, как Ярослав Обшут наказал гостей за чрезмерную расхлябанность в обороне – 2:0.

Ещё немного, и «Локомотиву» вряд ли бы удалось догнать «жёлто-синих», однако подопечные Вуйтека вовремя спохватились и взяли игру под свой контроль. Результат не заставил себя долго ждать. Спустя всего три минуты после шайбы Обшута ярославцу Геннадию Чурилову удалось сократить отставание своей команды. Поравняться же с хозяевами «Локомотиву» удалось только в самой концовке второго периода. Карел Рахунек вывел Йозефа Вашичека на рандеву с голкипером, и последний с лёгкостью переиграл мытищинского голкипера.

Шайба Вашичека за несколько секунд до конца второго отрезка встречи полностью сломала игру подмосковному коллективу. В действиях подопечных Ржиги начала чувствоваться какая-то неуверенность. Зато гостей эта шайба, напротив, раскрепостила, поэтому довести игру до победы для «железнодорожников» не составило труда. В одном из эпизодов тандем Демитра – Вашичек вышел на ворота Константина Барулина, первый обработал шайбу, а второй перевёл её в ворота.

В концовке встречи «атланты» предприняли попытку финального штурма, сменив вратаря на шестого полевого игрока, однако чуть было не пропустили четвёртую шайбу в пустые ворота. Александр Королюк уже был готов бросать, когда Збынек Иргл остановил ярославского форварда запрещённым приёмом. У уфимских рефери были все основания засчитать взятие ворот «Атланта» или хотя бы назначить буллит, однако вместо этого последовало двухминутное удаление Иргла. Матч так и закончился со счётом 2:3.

2 декабря на льду «Арены-2000» подопечные Владимира Вуйтека вновь сразятся с нижегородским «Торпедо», а 4 декабря проведут четвёртую встречу против мытищинского «Атланта». Смогут ли конкуренты по дивизиону взять у «железнодорожников» реванш, покажет время.

Результаты матчей, состоявшихся с 24 по 28 ноября: «Металлург» (Нк) – «Салават Юлаев» – 1:4, «Барыс» – «Авангард» – 0:3, «Югра» – «Автомобилист» – 3:1, «Ак барс» – «Металлург» (Мг) – 3:5, «Нефтехимик» – «Трактор» – 2:4, «Динамо» (М) – ЦСКА – 3:2, «Сибирь» – «Салават Юлаев» – 0:3, «Витязь» – «Атлант» – 1:4, «Север-сталь» – СКА – 3:2 (бул.), «Трактор» – «Югра» – 3:2 (бул.), «Ак барс» – «Автомобилист» – 5:1, «Нефтехимик» – «Металлург» (Мг) – 8:1, «Спартак» – «Авангард» – 2:5, «Салават Юлаев» – «Металлург» (Нк) – 8:0, «Витязь» – «Торпедо» – 4:3, ЦСКА – «Амур» – 5:3, «Динамо» (Р) – «Сибирь» – 3:2.