Питерской выдержки нам пока не хватает

«Локомотив» с первых минут игры припёр соперника, к собственным воротам, заставив «армейцев» попотеть в обороне. Уже после нескольких минут игры у хозяев начали сдавать нервы, и игроки СКА раз за разом стали нарушать правила, не оставляя скамейку штрафников пустой ни на минуту. В результате огромного числа удалений в стане противника «железнодорожникам» за первую половину периода удалось дважды поиграть в формате «5 на 3». Впрочем, никакой выгоды подопечным Вуйтека это не принесло. Хозяева и вовсе не смогли совершить ни одного опасного рейда к воротам Дмитрия Кочнева. Итог первой двадцатиминутки закономерен – 0:0.

Второй период протекал примерно по тому же сценарию, что и первый. Однако в отличие от стартовой двадцатиминутки за свои старания «Локомотив» всё же был вознаграждён. Йозеф Вашичек поборолся за шайбу в углу чужой зоны, отдал передачу на Калянина, и тот на пятаке с неудобной руки расстрелял ворота Якуба Штепанека.

Спустя всего несколько минут «Локомотив» получил прекрасную возможность уйти от преследования. Выскочив со скамейки штрафников, Сергей Остапчук бросился в сольный прорыв к воротам «армейцев», однако довести дело до гола не сумел. А питерцы в скором времени пришли в себя и начали играть активнее. Впрочем, первую шайбу хозяев, заброшенную Петром Чаянеком в середине второго периода, можно оспорить. Питерцы буквально всей командой протолкнули снаряд в ворота ярославцев вместе с голкипером. Однако главный рефери встречи засчитал этот сомнительный эпизод за взятие ворот Кочнева – 1:1.

Но правда в скором времени восторжествовала. Ещё перед перерывом двум Александрам – Королюку и Гуськову – удалось вновь вывести «Локомотив» вперёд. Первый сделал грамотную передачу, второй этой передачей воспользовался и переправил шайбу в дальний угол ворот противника.

Всё, возможно, и закончилось бы для «Локомотива» хорошо, если бы «армейцы» вовремя не проснулись. Восьмой раз в нынешнем сезоне питерцы демонстрируют чудеса выдержки. Умея настроиться на нужную волну и в критической ситуации полностью перестроить свою игру, «армейцы» добыли множество важных очков в текущем первенстве. «Железнодорожники» также стали жертвами хладнокровия «невской» дружины. Хозяева сыграли как по нотам, сначала Яшин вновь сравнял счёт, затем Барулин вывел питерцев вперёд, и наконец, Пётр Чаянек за несколько секунд до конца матча наградил соперников шайбой в пустые ворота, оформив на свой счёт дубль. В концовке встречи подопечные Владимира Вуйтека были похожи на беззащитных котят, у которых только что отняли последний кусочек хлеба.

Впрочем, поводов для паники совершенно никаких нет. Поражение от СКА даже не понизило «железнодорожников» в турнирной таблице, ведь ярославцы продолжают удерживать пальму первенства в своём дивизионе, а значит, и вторую строчку в Западной конференции. К тому же у ярославцев есть все шансы поправить своё турнирное положение за счёт двух ближайших домашних поединков. 10 декабря «Локомотив» поборется за очки с московскими «спартаковцами», а 12 декабря сразится с конкурентом по дивизиону – череповецкой «Северсталью».

Результаты остальных матчей, состоявшихся 6 и 7 декабря: «Автомобилист» – ЦСКА – 1:0, «Барыс» – «Динамо» (М) – 2:1 (ОТ), «Витязь» – «Ак барс» – 5:4 (бул.), «Северсталь» – «Динамо» (Мн) – 4:5 (ОТ), «Торпедо» – «Атлант» – 1:4, «Динамо» (Р) – «Спартак» – 1:2, «Металлург» (Нк) – «Металлург» (Мг) – 0:3, «Сибирь» – «Трактор» – 4:2.