Шайбы в ворота летели на любой вкус

Самым большим сюрпризом для ярославской публики стало появление в воротах «красно-белых» не основного голкипера команды легендарного Доминика Гашека, а его дублёра – Алексея Яхина.

Зато вряд ли можно назвать сюрпризом приезд в Ярославль полтысячи фанатов московского клуба. К их встрече ярославский ОМОН был готов, поэтому раздосадованных недавней гибелью своего сотоварища Егора Свиридова болельщиков «Спартака» на «Арене» держали в ежовых рукавицах.

Не обошлось без стычек и на льду. В драках больше всех отличились ярославцы Карел Рахунек и Александр Галимов и «спартаковцы» Штефан Ружечка и Бранко Радивоевич.

Уже в первом периоде ярославцы сумели трижды поразить ворота Алексея Яхина. Сначала столичных гостей угостил шайбой самый меткий защитник лиги Александр Гуськов, затем Никита Клюкин сумел протолкнуть шайбу под ловушкой «спартаковского» голкипера, и, наконец, Александр Калянин мощнейшим броском загнал шайбу под перекладину.

Единственное, что сумели гости в первом отрезке встречи, так это забить скромную шайбу. Сделал это Олег Губин. Во втором периоде «Локомотив» продолжил избиение «младенцев». Шайбы «железнодорожников» вынужден был принимать на себя легендарный «Доминатор», сменивший на последнем рубеже Алексея Яхина.

Первому пробить титулованного чеха удалось тоже весьма титулованному словаку Паволу Демитре, реализовавшему выход один на один с Гашеком. Впрочем, на этом Демитра не остановился и в концовке периода ещё раз зажёг свет за воротами «Спартака». В перерыве между шайбами словацкого легионера сумел ещё раз отличиться Никита Клюкин.

Ведя в пять шайб, хозяева решили поберечь себя и соперника, поэтому оставшиеся двадцать минут игры зрители наблюдали спокойный и размеренный хоккей. Команды довели игру до конца, оставив гореть на табло цифры 6:1.

***

В матче против «Северстали» хозяева быстро открыли счёт, Александр Галимов выкатился на пятачок и мощно прострелил под рукой у вратаря «сталеваров» и по совместительству сборной России Василия Кошечкина. У гостей также быстро родился ответ. Защитник «Локо» Марат Калимулин ошибся при выводе шайбы из своей зоны, а молодой форвард гостей Игнат Земченко перехватил шайбу, сделал наброс в штрафную Кочнева, где опытный Николай Бардин грамотно распорядился снарядом – 1:1.

После этого «сталевары» остыли и позволили хозяевам диктовать свои условия игры.

Шайбы в ворота череповчан летели, что называется, на любой вкус. Ещё в первой двадцатиминутке благодаря шайбам Александра Королюка и Виталия Аникеенко «Локомотив» повёл в две шайбы.

Второй период начался с триумфального дубля (а по всему матчу хет-трика) Александра Королюка. С разницей всего в 12 секунд Александр дважды заставил капитулировать Кошечкина, после чего голкипер сборной страны был вынужден уступить своё место Ростиславу Стане.

Первый же выход Александ-ра Галимова к воротам нового стража завершился дублем для ярославского нападающего. Отметились голами и основные лидеры «железнодорожной» команды – Гуськов и Демитра.

На пять шайб «железнодорожников» во втором периоде чем ответить нашлось лишь у молодого форварда «сталеваров» Николая Казаковцева, для которого эта шайба стала дебютной в КХЛ.

Третья двадцатиминутка, как уже было сказано, протекала без лишнего ажиотажа. Команды смирились со счётом на табло и спокойно довели встречу до финальной сирены.

Следующий матч команда Вуйтека теперь проведёт 22 декабря.

Результаты матчей, состоявшихся с 8 по 12 декабря: «Авангард» – «Динамо» (М) – 2:1 (ОТ), «Барыс» – «Витязь» – 2:0, «Автомобилист» – «Динамо» (Р) – 5:3, «Ак барс» – «Динамо» (Мн) – 5:2, «Атлант» – «Северсталь» – 2:5, «Нефтехимик» – ЦСКА – 5:2, «Торпедо» – «Спартак» – 0:4, «Амур» – «Трактор» – 2:1 (бул.), «Металлург» (Нк) – «Салават Юлаев» – 2:3, «Сибирь» – «Металлург» (Мг) – 5:4 (бул.), «Авангард» – «Витязь» – 3:2, «Автомобилист» – «Динамо» (Мн) – 5:2, «Югра» – «Динамо» (М) – 2:4, «Ак барс» – ЦСКА – 2:3 (бул.), «Атлант» – СКА – 5:4 (ОТ),

«Нефтехимик» – «Динамо» (Р) – 3:2 (бул.), «Торпедо» – «Северсталь» – 0:2, «Амур» – «Металлург» (Мг) – 1:4, «Металлург» (Нк) – «Трактор» – 2:1, «Сибирь» – «Салават Юлаев» – 2:3 (ОТ), «Авангард» – «Барыс» – 3:2, «Югра» – «Витязь» – 5:2, «Ак барс» – «Динамо» (Р) – 2:1, «Нефтехимик» – «Динамо» (Мн) – 1:0, «Динамо» (М) – ЦСКА – 3:2, «Спартак» – «Атлант» – 3:4 (ОТ), «Торпедо» – СКА – 5:2.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 8:2 (3:1; 5:1; 0:0). 12 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судьи – Сергей Кулаков (Тверь), Эдуард Одиньш (Рига).

«ЛОКОМОТИВ» (10): Кочнев; Калимулин – Гуськов, Васильев – Аникеенко, Урычев – Жуков (2), Ярчук; Галимов – Чурилов – Каля-

нин (2), Вашичек (2) – Демитра – Королюк (2), Руденко – Лехтеря – Кирюхин, Остапчук – Клюкин (2) – Ткаченко.

«СЕВЕРСТАЛЬ» (14): Кошечкин (00.00 – 20.59, Станя, 20.59 – 60.00); Немец – Баев, Чудинов – Лямин, Егоршев (2) – Петтерссон (2); Страка – Цибак – Радулов, Жмакин (4) – Цветков – Шипачёв, Соин (2) – Бар-дин (4) – Земченко, Монс – Рыбаков – Казаковцев, Трунев.

Голы: 1:0 – Галимов (Калянин, 3.56), 1:1 – Бардин (Соин, Земченко, 5.34), 2:1 – Королюк (Демитра, Вашичек, 11.40), 3:1 – Аникеенко (Калянин, Чурилов, 17.05, бол.), 4:1 – Королюк (Галимов, Вашичек, 20.47), 5:1 – Королюк (Вашичек, Демитра, 20.59), 6:1 – Галимов (Кочнев, Аникеенко, 27.27, бол.), 6:2 – Казаковцев (Лямин, Рыбаков, 28.56), 7:2 – Гуськов (Вашичек, Королюк, 34.41), 8:2 – Демитра (Вашичек, 37.31).