Главное:

На смену ПФЛ приходит НФЛ

Причиной тому послужила недавняя проверка Министер-ства юстиции РФ, проведённая в отношении ПФЛ, в результате которой было установлено, что регистрация Ассоциации ПФЛ в своё время была проведена с нарушением законодательства РФ, а положения устава Ассоциации не соответствуют дейст-вующему законодательству РФ. То есть Минюст в любой момент может инициировать процесс ликвидации Ассоциации ПФЛ. Исправить нарушения, допущенные ПФЛ, невозможно, так как они носят неустранимый характер. В этой ситуации РФС принял, по мнению его главы Сергея Фурсенко, единственно правильное решение, досрочно расторгнув соглашение с этой структурой.

– Ситуация прискорбна, но мы должны находиться в правовых рамках, у нас нет другого выхода, – заявил Фурсенко. – У ПФЛ договор с РФС до конца 2011 года, а предстоящее первенство продлится до лета 2012 года, поэтому мы принимаем решение о досрочном прекращении договора с ПФЛ. Если оперативно будет организована другая структура и она устроит нас по всем параметрам, то мы отдадим права ей. В противном случае первенство проведёт РФС.

Это решение исполкома РФС нашло совершенно иное толкование в самой ПФЛ. Руководство Ассоциации считает это решение провокацией в отношении организации, являющейся противником перехода российских соревнований по футболу на систему «осень – весна», решение о котором было принято исполкомом РФС 13 сентября этого года. Напомним, что нововведение было принято большинством голосов членов исполкома. Единственный, кто проголосовал против новой календарной системы, был президент ПФЛ Николай Толстых, отстаивавший права клубов первого и второго дивизионов.

По мнению генерального директора Профессиональной футбольной лиги Андрея Соколова, решение о расторжении договора между РФС и ПФЛ – не что иное, как сведение счётов с руководством лиги и клубов, выразивших своё отрицательное мнение в отношении перехода чемпионата на новую систему.

– Это спланированная акция РФС, – заявил Соколов. – Лига никогда не скрывала свою деятельность и была открытой организацией, вела работу, подчиняясь законам Россий-ской Федерации.

Кроме того, накануне заседания исполкома РФС клубы Профессиональной футбольной лиги, объединяющей первый и второй дивизионы российского футбола, обратились к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину с критикующим переход на систему «осень – весна» обращением. В заявлении ПФЛ указывалось, что переход на новую систему был утверждён без учёта мнения 89 клубов первого и второго дивизионов. Это решение, по мнению авторов обращения, ставит под угрозу не только перспективы развития, но и сам факт существования футбольных клубов и их детско-юношеских школ в подавляющем большинстве регионов Российской Федерации, преж-де всего в районах Сибири, Дальнего Востока и Урала.

Президент ПФЛ Николай Толстых решил созвать чрезвычайную конференцию лиги, которая состоится 19 января следующего года. Впрочем, шансов на то, что Толстых удастся отстоять свои позиции, мало. Спорный договор с РФС, равно как и устав ПФЛ, говорят о том, что все права на официальные футбольные турниры в России остаются за РФС.

В понедельник, 13 декабря, президент РФС Сергей Фурсенко после совещания с представителями большинства клубов первого дивизиона объявил о создании новой структуры, которая будет заведовать проведением чемпионата первого дивизиона – Национальной футбольной лиги. Временно исполняющим обязанности руководителя новой организации стал генеральный директор футбольного клуба «Сатурн» Игорь Ефремов.

Главным отличием новой лиги от старой будет то, что в неё будут входить только клубы первого дивизиона, которые наделят более широкими возможностями.

– Клубы первого дивизиона станут гораздо свободней в коммерческой деятельности и принятии решений, связанных с их жизнедеятельностью, – объяснил президент РФС Сергей Фурсенко. – Каждый из 20 клубов будет иметь право голоса. Большинством голосов будет приниматься решение. Что же касается второго дивизиона, то он останется под контролем РФС.

Пока что создание НФЛ не вступило в законную силу. В ближайшее время РФС планирует подготовить всю необходимую документацию и официально зарегистрировать новую футбольную структуру. При этом глава РФС обещает трудоустроить работников ПФЛ в системе РФС или НФЛ.

Однако на этом дело, видимо, не закончится, и впереди ещё нас ждёт масса околофутбольных баталий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30oo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость