Не попали под ЦСКА

Ответная встреча «Шинника» и «Рубина» в рамках одной восьмой Кубка России по футболу стала весьма четкой иллюстрацией принципа: в современном футболе мало «пахать». Нужно еще и что-то, образно говоря, сеять...

Восьмого марта «Шинник» вновь «пахал» на полную глубину. Весь первый тайм проходил по тем же стандартам, что и в игре на поле «Лужников». Ярославцы контролировали мяч и не давали разбежаться казанцам. А когда те «подмерзали», мгновенно раскручивали спирали своих атак. И проходи такая игра хотя бы в середине апреля, ее исход вполне мог определиться в первом тайме. Однако в начале марта «Шиннику» явно недоставало исполнительского мастерства.

Зачин атакам ярославцев положил рослый Будиша, замыкавший навес со штрафного. Колинько дотянулся до мяча кончиками пальцев, а Хазов буквально полметра не успел, чтобы все-таки отправить снаряд по назначению. Еще через пятнадцать минут форвард «Шинника» мог стать героем встречи, поймав защитников соперника на нечетком выполнении приема «искусственный офсайд». Однако Антон, судя по всему, и сам опешил, увидев перед собою одинокого стража казанских ворот. Поскольку ничем иным нельзя объяснить тот факт, что наш нападающий всего лишь катнул мяч фактически в руки неприятельскому вратарю. «Рубин» под занавес первого тайма несколько активизировался, но все, чего смогли добиться номинальные гости, – два удара издали и промах Байрамова из пределов штрафной после навеса с углового.

Аналогии с недавней игрой продолжились и после перерыва. «Рубин» во втором тайме поменял амплуа с третье-плановой роли уровня «кушать подано» едва ли не на героя-любовника. Однако бодрость в атаке не прибавила хозяевам крепости тылов, и уже через пять минут Ширко, по-хоккейному подставив ногу под удар кого-то из одноклубников, заставил мяч просвистеть в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Еще через несколько минут этот же фокус попытался повторить Омельянчук и, к счастью, тоже не преуспел. К счастью – поскольку события проходили уже в штрафной Сафонова.

Игра вяло катилась к ничьей и общему триумфу «Шинника», когда штаб «Рубина» вытащил-таки из своей колоды джокера. Им оказался узбекский легионер Бикмаев. Первая его попытка оказалась «пристрелочной» (после дальнего удара мяч ушел мимо ворот), а вот со второй легионер не промахнулся. Да и мудрено промахнуться после навеса с углового, когда защитники напрочь забывают об игроке противоположной команды и позволяют ему спокойно приложиться к мячу.

В ответ ярославский штаб заменил подуставшего Мамаева на Юрича, и тот привнес в нападение «Шинника» немало свежести. Однако ярославцев сгубила нерасторопность в завершающей стадии атак. Пару раз наш хавбек создавал хорошие шансы нападающим для взятия ворот, но те либо искали возможность улучшить позицию для удара до полной невозможности (в результате чего, естественно, лишались мяча), либо банально били мимо цели.

В овертайме команды соревновались в количестве неиспользованных моментов. Самый острый из них у ворот «Шинника» создал Будиша, прерывавший прострел Каллисто так удачно, что мяч едва не оказался в сетке ворот Сафонова. Спустя пару минут Рубин после паса Ширко так смачно влепил мяч в штангу ворот Колинько, что тому осталось только перевести дух. Естественно, что столь открытая игра могла идти лишь до единственного гола. Здесь-то и сработало правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Самое обидное, что Базаев создал голевой момент буквально из ничего, обыграв на одном квадратном метре двоих ярославских защитников и выполнив обводящий удар практически с места. На то, чтобы отыграться (а забивать теперь требовалось уже два мяча), у «Шинника» оставалось чуть более пяти минут. За это время Рубин едва не повторил подвиг Базаева, но его полуудар-полунавес пришелся в аут.

Таким образом, казанцы в четвертьфинале встретятся с ЦСКА: представить, что костромской «Спартак» отыграет у действующего чемпиона России и обладателя Кубка пяток мячей, невозможно в принципе. Может, оно и к лучшему: болельщики «Шинника» очень хорошо помнят последнюю игру ярославцев против ЦСКА в розыгрыше Кубка – 1:6 без всяких шансов. А кто забыл, может спросить у Корнаухова – он тогда играл за армейцев и даже забил гол.