Главное:
Благоприятные прогнозы  от Александра Рожнова

Благоприятные прогнозы от Александра Рожнова

Четвёрку с минусом поставил игре «Шинника» в минувшем сезоне генеральный директор клуба. Такая оценка связана, считает Рожнов, прежде всего с поздним комплектованием команды, в результате чего «Шинник» провалился ещё на старте первенства. На слабый результат команды повлияла также неудачная концовка чемпионата. Причина тому, по мнению Рожнова, – усталость игроков, которая сказалась на результатах последних игр чемпионата.

– Если бы в последних трёх турах мы выиграли, как и планировали, у аутсайдеров чемпионата, то заняли бы 5 – 6-е место. Хотя, по большому счёту, для «Шинника» любое место в первом дивизионе, кроме первого и второго, – это уже неудача, – отметил Рожнов.

И всё же нынешний сезон, пусть и со всеми его неурядицами, клуб может занести себе в актив. В этом году произошло немало важных событий как для клуба, так и для города в целом. Это и завершение реконструкции южной трибуны стадиона «Шинник», и сдача в эксплуатацию нового тренировочного искусственного поля с подогревом.

Что же касается будущего ярославского клуба, то здесь Александр Анатольевич дал достаточно благоприятные прогнозы. Повторения событий начала прошлого сезона, по мнению генерального директора клуба, не случится, так как

команда сохранила основной костяк игроков и никаких кадровых проблем на старте нового первенства быть не должно. Активно ведётся селекционная работа по недостающим пока позициям, и к началу первого турецкого сбора, который пройдёт с 9 по 20 января следующего года, планируется укомплектовать команду на 90 – 95 процентов. Сейчас клуб ведёт переговоры с двумя защитниками – хорошо известным всем ярославцам сербом Славолюбом Джорджевичем, а также молодым и перспективным оборонцем Евгением Гапоном, защищавшим в минувшем сезоне цвета подмосковных «Химок». В ближайшее время они смогут влиться в состав «чёрно-синих». По остальным позициям клуб также ведёт работу, однако конкретные имена гендиректор не назвал.

Кроме того, клуб полностью сохранил свой тренерский штаб. Но одному из тренеров основной команды придётся подключиться к руководству молодёжным футболом, так как с этого года РФС ввёл обязательную ставку для клубов – руководителя молодёжного футбола. Впрочем, существенно это ничего не меняет.

Основной проблемой, как и всегда, остаётся поиск титульного спонсора для клуба.

Не смог обойти стороной Александр Рожнов и тему, связанную с проведением чемпионата мира 2018 года, матчи одной из групп которого должны будут пройти в Ярославле. В частности, гендиректор рассказал о планах реконструкции стадиона «Шинник», которая будет проводиться в рамках подготовки к этому турниру. А для начала необходимо реконструировать стадион «Атлант», чтобы клуб смог спокойно проводить домашние матчи в родном городе, а не переносить их в другие места.

– На время проведения реконструкции стадион будет полностью закрыт, так как возвести его поэтапно не удастся. Для того чтобы строить такой большой объект, соответственно, нужна и большая строительная площадка. Чтобы сохранить в рабочем состоянии ФОК и новое искусственное поле, мы должны будем всю остальную территорию отдать под строительство, – объяснил Александр Анатольевич. – На роль второго стадиона подойдёт площадка спорткомплекса «Атлант». Потребуются минимальные затраты для достройки необходимых трибун на десять тысяч мест и административного корпуса. К тому же там уже есть все необходимые автомобильные парковки и дорожные развязки. В ближайшее время, я думаю, этот вопрос будет решён. Играть в других городах мы однозначно не будем.

В заключение А. А. Рожнов рассказал о принципах проведения чемпионата следующего сезона, который, как известно, пройдёт в три круга и закончится лишь весной 2012 года:

– По предварительным данным, турнир первого дивизиона начнётся 22 марта. Скорее всего, 40 туров (это 38 матчей) закончатся к середине октября, далее пройдут 6 матчей турнира сильнейшей «восьмёрки», в которую, я уверен, войдёт «Шинник». Эти матчи пройдут до середины ноября 2011 года. Оставшиеся 9 – 10 туров команды сыграют в начале 2012 года. Начнутся они 29 марта. Стыковые матчи

команд премьер-лиги и первого дивизиона намечены на 17 и 23 мая 2012 года. Предварительная версия календаря уже составлена, но это пока не окончательный вариант, и возможно, в нём произойдут изменения. Мы направили также заявку в Российский футбольный союз на право проведения в Ярославле финала Кубка России по футболу-2010 – 2011. Это един­ственная возможность провести столь крупное мероприятие в нашем городе на стадионе «Шинник» до его реконструкции. Надеюсь, что получим такое право. Решение по этому вопросу будет вынесено на ближайшем заседании исполкома РФС.

Кроме того, новый сезон первого дивизиона пройдёт под эгидой новой организации – Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В ближайшее время будут составлены все необходимые документы, которые позволят официально закрепить создание новой лиги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n30oi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость