Наука побеждать по Владимиру Вуйтеку

Чем ближе к новогодним праздникам, тем шибче разгоняет «Локомотив» пан Вуйтек. После досадной осечки в Питере наши последовательно побили «Спартака» – 6:1, «Северсталь» – 8:2 и «Торпедо» – 5:1. В следующих матчах болельщики ждали продолжения предновогоднего банкета. И дождались.

В игре с «Витязем» пан Вуйтек доверил ворота новичку «железнодорожной» команды Александру Вьюхину, и стоит отдать должное голкиперу: он неоднократно спасал команду в сложных ситуациях.

Начало матча проходило в неспешном темпе, хотя ярославцы и шайбой владели больше, и атаковали острее. Тем не менее лишь за полторы минуты до перерыва хозяевам удалось распечатать ворота Алексея Егорова. «Железнодорожники» получили численное преимущество, закрепились в зоне соперника, Александр Калянин вовремя увидел открывшегося Алексея Васильева, отдал защитнику передачу, и тот сходу бросил в открытый угол ворот – 1:0.

Во второй двадцатиминутке уже к пятой минуте Александр Королюк удвоил преимущество хозяев. Затем Андрей Кирюхин в третий раз огорчил голкипера «витязей» Алексея Егорова, который после этой шайбы был отправлен главным тренером отдыхать. Вратаря настолько задело такое решение тренерского штаба, что, уходя в раздевалку, он чуть было не сломал весь хоккейный инвентарь своей команды.

Впрочем, о своём решении заменить вратаря наставник «Витязя» Андрей Назаров вскоре пожалел (о чём рассказал на послематчевой пресс-конференции). Появившийся в воротах канадец Кевин Лаланде был явно не готов к игре и в итоге напропускал ровно столько же шайб, что и его коллега: отличились Геннадий Чурилов и дважды Константин Руденко. Счёт мог быть и крупнее, если бы главный арбитр встречи не отменил взятие ворот финном Йори Лехтеря. Просмотрев повтор эпизода, рефери пришёл к выводу, что шайба после броска нападающего не пересекла черту.

Эта победа стала 100-й в карьере чешского тренера «Локомотива» Владимира Вуйтека в чемпионатах России. Кроме того, этот матч стал самым удачным дебютом Александра Вьюхина за всю его карьеру.

* * *

В первом периоде встречи «Локомотива» с «Северсталью» команды выглядели практически на равных, а в некоторых эпизодах игра и вовсе проходила под диктовку череповчан. Кто знает, как бы развивались события, если бы голкипер хозяев Растислав Станя не пропустил досадную шайбу в стартовом отрезке матча. Галимов с Чуриловым разыграли комбинацию при входе в зону соперника, и Геннадий броском со средней дистанции отправил шайбу в ворота.

Тем не менее атаки череповчан становились всё более опасными, и при игре в большинстве «жёлто-чёрным» всё же удалось зажечь красный фонарь за воротами Кочнева.

В начале второй двадцатиминутки хозяева упустили в прорыв быстрого Александра Галимова, которому удалось нанести хитроумный бросок из-под защитника – 1:2.

Развязка наступила в третьем периоде. Изрядно вымотавшиеся «сталевары» были уже не в силах атаковать с той же настырностью, ярославцы же, напротив, прибавили. И шайбы в ворота Стани полетели как из рога изобилия. Сначала Чурилов совершил мощный прорыв, затем сольный выход к воротам хозяев реализовал Ткаченко, и, наконец, Галимов довершил разгром соперника.

Благодаря этой победе «Локомотив» догнал лидера Западной конференции – столичное «Динамо». Теперь обе команды имеют по 74 очка и сегодня на льду «Арены-2000» в очном противостоянии поборются за единоличное «правление» на Западе. Начало поединка в 19 часов.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 23 – 27 декабря: «Металлург» (Нк) – «Амур» – 4:2, «Металлург» (Мг) – «Нефтехимик» – 3:2, «Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 5:2, «Трактор» – «Ак барс» – 2:4, ЦСКА – «Барыс» – 3:1, «Динамо» (Мн) – «Авангард» – 3:4, «Динамо» (Р) – «Югра» – 2:1 (от), «Атлант» – «Витязь» – 3:0, «Торпедо» – «Динамо» (М) – 3:2 (бул.), «Атлант» – «Северсталь» – 3:0, СКА – «Спартак» – 5:1, «Сибирь» – «Амур» – 1:0, «Металлург» (Мг) – «Автомобилист» – 6:3, «Салават Юлаев» – «Ак барс» – 4:2, «Трактор» – «Нефтехимик» – 4:2, ЦСКА – «Авангард» – 5:4 (бул.), «Динамо» (Мн) – «Югра» – 2:3 (бул.), «Динамо» (Р) – «Барыс» – 0:4, «Атлант» – «Динамо» (М) – 3:0, «Торпедо» – «Северсталь» – 1:2.

«СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:5 (1:1; 0:1; 0:3). 27 декабря. Череповец. МУ «Ледовый дворец». 3800 зрителей. Судьи: Владислав Киселев (Уфа), Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург).

«СЕВЕРСТАЛЬ» (8): Станя; Баев – Немец, Лямин – Чудинов, Петтерссон – Егоршев, Громов; Трубачёв – Рыбаков – Жмакин (4), Цветков – Страка (2) – Шипачёв, Соин – Воробьёв (2) – Бардин, Трунёв – Казаковцев – Грачёв, Земченко.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Кочнев; Жуков – Калимулин, Рахунек (2) – Васильев, Аникеенко – Гуськов (2), Амиров; Галимов – Чурилов – Калянин, Демитра – Вашичек (4) – Королюк, Руденко – Лехтеря (2) – Кирюхин, Остапчук (2) – Клюкин – Ткаченко (2), Зюзякин.

Голы: 0:1 – Чурилов (Галимов, 04.10); 1:1 – Страка (Шипачёв, 14.12, бол.); 1:2 – Галимов (Калимулин, 20.47, мен.); 1:3 – Чурилов (Калянин, 54.41); 1:4 – Ткаченко (55.24); 1:5 – Галимов (Калянин, 58.16).