Новый рекорд «Локомотива»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (0:1; 0:0; 4:0). 4 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Сергей Гусев (Серов), Виктор Гашилов (Пермь).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Вьюхин (4); Жуков – Калимулин, Васильев – Рахунек, Гуськов – Аникеенко (4), Амиров; Галимов – Чурилов – Калянин, Демитра – Вашичек – Королюк, Руденко – Лехтеря – Кирюхин, Остапчук – Клюкин – Ткаченко, Зюзякин.

ЦСКА (6): Валикетт; Часлава – Марченко (2), Пашнин – Буравчиков, Мишарин – Рылов, Пиларж; Марек – Паршин – Нетик (2), Зубов – Моня – Козлов, Пронин – Бадюков – Кулемин, Андронов (2) – Коротков – Штястны, Гусев.

Голы: 0:1 – Паршин (13.27); 1:1 – Вашичек (Васильев, Демитра, 41.16); 2:1 – Лехтеря (Кирюхин, Руденко, 47.44); 3:1 – Королюк (Демитра, Гуськов, 54.10); 4:1 – Ткаченко (59.05).

Первый период проходил на равных. «Армейцы» даже выглядели чуть собраннее дружины Вуйтека, и к концу первого отрезка встречи они сумели открыть счёт на табло. Денис Паршин воспользовался ошибкой ярославца Константина Руденко и вывел свою команду вперёд.

Хозяева весь второй отрезок встречи провели в атаке, но заброшенных шайб зрители так и не увидели.

Зато заключительный отрезок встречи получился у «железнодорожников» ударным. Уже на самом старте третьего периода форварду ярославцев Йозефу Вашичеку в ходе позиционной атаки удалось сравнять счёт на табло. Примеру Вашичека последовали и остальные ребята. Константин Руденко совершил рывок по левому борту, нанёс бросок по воротам, который пришёлся голкиперу москвичей Стивену Валикетту в щитки, однако к отскочившей шайбе тут же подоспел Йори Лехтеря и довершил начатое Руденко дело – 2:1. Александр Королюк в третий раз в этом матче зажёг свет за воротами Валикетта, а затем Иван Ткаченко за 55 секунд до финальной сирены поставил жирную точку, в одиночку переиграл оборону гостей – 4:1.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Рига, Латвия) – 3:1 (1:1; 0:0; 2:0). 6 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Михаил Бутурлин, Константин Оленин (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Вьюхин; Жуков – Калимулин, Васильев – Рахунек, Гуськов – Аникеенко (2), Амиров; Галимов – Чурилов – Калянин, Демитра – Вашичек – Королюк (4), Руденко (2) – Лехтеря – Кирюхин, Клюкин – Ткаченко – Остапчук.

«ДИНАМО» (12): Холт (00.00 – 57.58; 59.22 – 59.30); Рекис – Кришьянис Редлихс, Сотниекс – Екабс Редлихс (2), Лавиньш – Галвиньш; Ниживий – Петровицки – Сурови, Анкипанс – Спруктс – Карсумс (2), Дарзиньш (4) – Микелис Редлихс – Троттер (2), Букартс (2) – Подзиньш – Карамнов, Андерсонс.

Голы: 0:1 – Дарзиньш (Троттер, Микелис Редлихс, 18.52, бол.); 1:1 – Руденко (Аникеенко, 19.59); 2:1 – Гуськов (Королюк, Рахунек, 47.00, бол.); 3:1 – Королюк (Гуськов, Демитра, 51.51, бол.).

Настроение болельщикам в этот день подняла победа национальной молодёжной сборной на чемпионате мира в Баффало (США), который завершился триумфальной победой российской молодёжки над сборной командой Канады. Подняла настрой эта победа и подопечным Владимира Вуйтека, ведь клуб обрёл двух новых чемпионов мира в лице защитника Юрия Урычева и нападающего Даниила Собченко, защищавших на турнире цвета национальной сборной. Хоккеисты успели поздравить соклубников перед началом встречи против «Динамо».

С первых же минут игры ярославцы прочно засели в зоне соперника, связав рижан по рукам и ногам, заставив активно работать в обороне. К концу первой двадцатиминутки гостям удалось-таки не только сдержать натиск соперника, но и первым открыть счёт на табло. Первое же численное большинство в этом матче рижане превратили в гол, за активность на пятачке возле ворот Александра Вьюхина был вознаграждён форвард «динамовцев» Лаурис Дарзиньш.

Однако на перерыв с пустыми руками ярославцы гостей не отпустили. За одну секунду до сирены шайба от конька Константина Руденко залетела точно в ворота Криса Холта – 1:1.

Во второй период игровое время опять было растрачено зря. В третьем периоде «Локомотив» выглядел сдержанно и хладнокровно. На сорок шестой минуте отбывать наказание отправился «динамовец» Брок Троттер, благодаря этому блеснуть в очередной раз удалось снайперу Александру Гуськову, с дальней дистанции уложившему шайбу в ворота Криса Холта, а затем наблюдать за капитуляцией своей команды пришлось уже рижанину Екабсу Редлихсу, сфолившему на пятьдесят первой минуте игры. Численное большинство реализовал «железнодорожник» Александр Королюк.

В оставшееся время матча гости как могли бились в надежде спасти эту встречу, однако даже финальный штурм ворот вшестером не принёс рижанам желаемого результата.

***

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Минск, Белоруссия) – 1:2 (0:0; 0:1; 1:0; 0:0; 0:1). 8 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Сергей Семёнов, Сергей Феофанов (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (8): Кочнев; Калимулин – Жуков, Васильев – Рахунек, Аникеенко – Гуськов, Амиров; Галимов – Чурилов – Калянин, Демитра – Вашичек (2) – Королюк (2), Кирюхин (4) – Михнов – Ярчук, Остапчук – Клюкин – Ткаченко.

«ДИНАМО» (12): Мезин; Костючёнок (2) – Антонов, Фернхольм – Петрашек (2), Генри – Мойжиш (6), Ногачёв; Штумпел – Сикора – Глазачев, Корсо – Плэтт (2) – Михалёв, Мелешко – Стась – Демагин, Кулаков – Дрозд – Стефанович.

Голы: 0:1 – Корсо (Михалёв, 21.28); 1:1 – Рахунек (Вашичек, Демитра, 46.41); 1:2 – Мелешко (65.00, победный буллит).

Команды начали игру неспешно. Первый опасный момент в игре возник лишь на пятой минуте, когда ярославский защитник Виталий Аникеенко, подключившись к атаке нападения, заставил понервничать минского голкипера Андрея Мезина.

Второй период начался сразу с гола, в очередной раз яро-славцы оказались в роли отыгрывающейся стороны. «Динамовец» Даниэль Корсо получил шайбу за воротами Дмитрия Кочнева, выкатился на пятак и сумел протолкнуть шайбу в угол ворот – 0:1.

«Зубры» оказались куда упрямее, чем их рижские однофамильцы или московские «армейцы». Единственное, что удалось выжать хозяевам за почти что сорок минут игры, так это один гол, благодаря которому «железнодорожники» перевели игру в овертайм. Отдуваться за команду пришлось Карелу Рахунеку. Именно ему с пятачка удалось точным броском вогнать шайбу в сетку ворот минчан.

Надо отдать должное и ярославскому голкиперу Дмитрию Кочневу, благодаря грамотным действиям которого овертайму суждено было состояться, так как на последних минутах основного времени матча яро-славцы в буквальном смысле слова находились на краю пропасти.

Овертайм, которого Яро-славль не видел с осени прошлого года, не смог выявить победителя. В серии же послематчевых бросков фортуна улыбнулась гостям. Единственным, кому в этот вечер удалось реализовать свой штрафной бросок, стал минчанин Дмитрий Мелешко. Благодаря точности нападающего «зубры» одержали очень важную для себя победу, прервав тем самым беспроигрышную серию ярославцев.

Впрочем, поводов для отчаяния у «Локомотива» нет, ведь они являются абсолютными лидерами Западной конференции, опережая московское «Динамо» на 9 очков! Теперь подопечным Вуйтека предстоит преодолеть непростой выездной маршрут: Уфа – Магнитогорск – Челябинск.

Результаты матчей, состоявшихся с 3 по 10 января: «Барыс» – «Сибирь» – 0:1, «Автомобилист» – «Металлург» (Мг) – 3:1, «Югра» – «Трактор» – 3:2 (бул.), «Северсталь» – «Динамо» (М) – 4:3, «Спартак» – СКА – 1:0, «Торпедо» – «Динамо» (Р) – 5:2, «Динамо» (Мн) – «Витязь» – 1:3, «Авангард» – «Трактор» – 4:0, «Барыс» – «Салават Юлаев» – 4:3 (бул.), «Автомобилист» – «Амур» – 5:4 (ОТ), «Югра» – «Металлург» (Мг) – 2:3 (ОТ), «Ак барс» – «Металлург» (Нк) – 2:1, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 3:2, «Атлант» – ЦСКА – 1:2, «Северсталь» – «Витязь» – 2:7, «Торпедо» – «Динамо» (Мн) – 3:5, «Спартак» – «Динамо» (М) – 5:3, «Авангард» – «Металлург» (Мг) – 5:3, «Барыс» – «Трактор» – 4:3, «Автомобилист» – «Металлург» (Нк) – 3:4 (бул.), «Югра» – «Салават Юлаев» – 3:0, «Ак барс» – «Сибирь» – 7:1, «Нефтехимик» – «Амур» – 3:4, «Атлант» – «Динамо» (Р) – 4:3, СКА – «Динамо» (М) – 3:2 (ОТ), «Торпедо» – ЦСКА – 4:2, «Спартак» – «Витязь» – 1:0, «Авангард» – «Металлург» (Нк) – 4:3 (ОТ), «Барыс» – «Металлург» (Мг) – 1:3, «Автомобилист» – «Сибирь» – 0:4, «Трактор» – «Нефтехимик» – 6:5, «Ак барс» – «Амур» – 3:2, «Атлант» – «Динамо» (Мн) – 2:1 (бул.), СКА – «Витязь» – 4:5 (бул.), «Динамо» (Р) – «Динамо» (М) – 4:2.