Когда звезды «зажигают»!

Битва «Легенд хоккея СССР» и ветеранов «Торпедо» проходила по совершенно непредсказуемому сценарию. Поначалу чувствовалось, что ярославцы в отличие от советских ветеранов тренируются от раза к разу. И даже гол Андрея Жукова, забитый фактически первым броском в ворота, этого ощущения не изменил.

На пятой минуте Владимир Крутов броском с острого угла застал врасплох Евгения Рябчикова. После этого советская сборная буквально зажала ярославцев не в зоне даже, но в районе их площади ворот.

Отбившись, ярославцы принялись искать подходы к воротам Алексея Марьина. Вторая шайба Жукова увенчала собою многоходовую комбинацию. А третья – Виталия Седова – обернулась буллитом… в ворота Рябчикова. Наш игрок, очевидно, так вжился в роль, что позволил себе вогнать шайбу в сетку щелчком, что не допускается регламентом ветеранских соревнований. Таким образом, вместо 3:1 Ярославль получил 2:2 – Юрий Ляпкин блестяще исполнил буллит (в силу того же регламента удалений в играх ветеранов не бывает, и все нарушения караются штрафными бросками).

Зато во втором периоде наши ветераны не пропустили ни шайбы, забив три. Сначала отличился все тот же неутомимый Жуков. Еще через две минуты Дмитрий Колпаков доказал, что не одно только ударное ярославское звено способно поражать ворота. В середине периода Львов поймал выбрасываемую из зоны шайбу в прыжке, подработал ее клюшкой и отдал Жукову. Тот срезал угол, «лопатой» бросил шайбу точно в правую девятку и оформил хет-трик.

По регламенту в последнем перерыве команды должны были исполнить по пять буллитов (забитые шайбы учитывались в общем итоге встречи). и ни один из легендарных советских мастеров нашего голкипера переиграть не сумел. Ярославцы же ответили двумя забитыми шайбами.

После этого бенефиса непробиваемый Рябчиков уступил место в воротах Александру Лаптеву. Ударное же звено сотворило еще один гол в ворота гостей.

Затем наши голеадоры слегка поумерили пыл (и то – законы гостеприимства тоже нужно

соблюдать), а гости наоборот, воспрянули духом. Выполняя буллит, Роман Ильин бросил Лаптеву между щитков, и шайба медленно вползла в ворота. И завершающий гол Ильи Бякина оказался куда как хорош.

О причинах столь убедительной победы мы не преминули спросить тренера команды хозяев Сергея Алексеевича Николаева. «Чего удивляться, – недоумевал наш именитый наставник, – выводы нужно делать. Располагая такими ветеранами, расточительно предоставлять им возможность играть раз в десять лет по случаю. Вы же видели, насколько страстно и умело

они действуют. Ветеранское спортивное движение во всем мире набирает обороты, и было бы неразумно оставлять в стороне наш хоккейный регион».