Печальный «рекорд»  Дмитрия Кочнева

Печальный «рекорд» Дмитрия Кочнева

Ровно 22 дня ждали встречи с любимой командой преданные болельщики ярослав­ского «Локомотива». И встреча, нужно сказать, получилась красочной. Но, прежде всего, ярославцам не терпелось увидеть на льду новичков – Андрея Субботина и Михала Баринку. Впрочем, в разряд новичков можно было смело записать и соперника – ханты-мансийскую «Югру», ведь до этого дня хоккеисты из Югор­ского края ещё ни разу не вступали на Ярославскую землю. Однако не для всех «югорцев» Ярославль является таким незнакомым местом, ведь двое игроков команды Сергея Шепелева, а именно нападающий Павел Воробьёв и вратарь Михаил Бирюков, являются воспитанниками ярославской хоккейной школы. Но если первый по причине травмы не смог принять участие в поединке, то своенравный голкипер Михаил Бирюков с нетерпением рвался в бой с некогда родным клубом. Впрочем, как показали дальнейшие события, Михаил рвался в бой напрасно.

Что же касается состава хозяев, то здесь изменения произошли минимальные. Помимо отсутствия в заявке на матч защитников Сергея Жукова и Юрия Урычева не нашлось места в основном составе и форварду Никите Клюкину. Его место в четвёртом звене ярославцев занял Даниил Собченко.

Первые пять минут игры никакой неожиданности не принесли, «Локомотив» дей­ствовал уверенней да и забросил первым. На пятой минуте красный свет за воротами Бирюкова впервые в этом матче зажёг Александр Калянин.

Впрочем, гости не стушевались и отыгрались на «железнодорожниках» за заброшенную шайбу сполна. Сначала Андрей Сидякин сравнял счёт, а затем Игорь Скороходов, к всеобщему изумлению ярославской публики, и вовсе вывел «югорцев» вперёд.

Однако каково же было изумление ярославских болельщиков, когда спустя всего несколько минут всё тот же Игорь Скороходов удвоил преимущество гостей. Как бы хозяева ни старались в первом периоде хоть как-то исправить ситуацию, ничего у них из этого не вышло.

Зато второй отрезок встречи «железнодорожники» начали очень резво и сумели быстро подловить соперника на ошибках, благодаря чему Александр Королюк в кратчайшие сроки двумя точными бросками вновь вернул равенство на табло. При том стоит отметить вторую шайбу форварда. Александр сначала уложил на лёд голкипера и лишь после того, как убедился, что страж ворот безоружен, точным броском направил снаряд в цель.

После этого гости пришли в некоторое замешательство, что позволило «железнодорожникам» усилить натиск и проломить оборону соперника ещё раз. На этот раз чётко сработал дуэт Михнов-Ткаченко: первый бережно доставил шайбу до чужих ворот, а второй этой шайбой грамотно распорядился, не оставив вновь никаких шансов Михаилу Бирюкову.

Впрочем, праздник на ярославской улице длился недолго, так как буквально сразу же «югорцы» опомнились и восстановили статус-кво. Шайбу себе в актив записал ханты-мансийский нападающий Илья Малюшкин. Эта шайба стала сотой пропущенной голкипером Дмитрием Кочневым в составе ярославского клуба. Однако сразу же после этого «юбиляр» покинул свой пост, уступив место в воротах Александру Вьюхину.

Сменщик Кочнева оказался более везучим и сумел до конца встречи остаться «сухим». Однако одного везения Вьюхина тут маловато, и в том, что гости более не смогли отличиться, есть заслуга всей «железнодорожной» дружины, которая постепенно прибрала игру к своим рукам и начала планомерный штурм ворот Михаила Бирюкова. Ещё во втором периоде подопечные Владимира Вуйтека сумели дважды поразить ворота ханты-мансийцев, по разу отличились Йозеф Вашичек и Даниил Собченко. Кстати, для второго эта шайба имела огромное значение, ведь ярославский форвард мало того, что редко появляется в составе, так ещё и не забивал на протяжении уже 24 игр.

В заключительном отрезке встречи вся игра, по сути, проходила на половине поля «Югры». «Железнодорожники» плотно заперли соперника в зоне, перерезав все подступы к своим воротам. Сначала Карел Рахунек при реализации большинства установил разгромные 7:4, а затем Андрей Кирюхин, так же при розыгрыше лишнего, поставил жирную точку в этом противостоянии – 8:4.

Сегодня на льду «Арены-2000» «железнодорожники» в предпоследнем матче регулярного чемпионата сразятся с «Барысом». Начало встречи в 19 часов.

Результаты матчей, состоявшихся с 14 по 16 февраля: «Витязь» – «Металлург» (Нк) – 1:6, «Атлант» – «Авангард» – 1:2, «Витязь» – «Амур» – 3:4, «Северсталь» – «Ак барс» – 2:1, СКА – «Автомобилист» – 3:2, «Торпедо» – «Барыс» – 3:5, «Динамо» (М) – «Металлург» (Нк) – 8:1, «Спартак» – «Нефтехимик» – 1:5, ЦСКА – «Металлург» (Мг) – 3:4 (бул.), «Динамо» (Мн) – «Трактор» – 4:2, «Динамо» (Р) – «Салават Юлаев» – 2:3 (ОТ).