Главное:

Спасение начинаем с «Динамо»?

Москвичам противостоял совершенно другой «Нефтяник», не тот, с которым они встречались зимой. Дело даже не в том, что субботним вечером обстановка в столице была практически кубинская – аж плюс десять градусов тепла. Куда больше на кондициях ярославцев сказался трехнедельный сбор, который они проводили в подмосковном Монино. В условиях, более соответствующих уровню команды суперлиги, чем те, которыми «Нефтяник» располагает у себя дома.

У ярославцев была куда большая необходимость «упираться», нежели у хозяев паркета. Исходя из нелогичности нынешнего регламента (в «переходную» четверку команды приносят все набранные в регулярном чемпионате очки), победа в последнем туре шла «Нефтянику» «в зачет». Именно благодаря этим тонкостям регламента «НОВА» и «ЗСК-Газпром» перед первым туром будут иметь преимущество перед двумя «Нефтяниками», весь первый круг мучившимися в ожидании своих легио-неров.

Однако это преимущество могло бы быть и большим, если бы не самоотверженная игра ярославцев, сражавшихся против лидера национального чемпионата не только с извест-ным уже упорством, но и с хорошей выучкой. Единственное, что поначалу мешало игрокам «Нефтяника» показать весь класс, отточенный на трехнедельных сборах, – размеры динамовского Дворца спорта. В таком пространстве приходится делать поправки при выполнении практически всех элементов, чем и объясняется проигрыш ярославцами первой партии. Но затем подача «полетела» и у Согрина, и у Михайлова с Новиковым, и у обоих кубинцев. С приемом же, блоком и атакой и поначалу у наших волейболистов все обстояло весьма неплохо. Ориол, пользуясь возможностью ускорить игру, постоянно задействовал в атаке как минимум троих нападающих, и московский блок начиная с третьей партии рвался все сильнее и сильнее (хотя из центральных блокирующих в составе «Динамо» отсутствовал только Егорчев, которому тренеры дали отдохнуть в преддверии решающих матчей еврокубков).

У «Динамо», обеспечившему себе первое место в таблице задолго до финиша регулярного чемпионата, мотивация была, конечно, пониже, чем у ярославцев. Однако в присутствии своих болельщиков москвичи не собирались проигрывать явочным порядком и в четвертой партии бились изо всех сил. Оказалось, впрочем, что у «Нефтяника» их все же побольше.

– Сборы, на которых мы имели в своем распоряжении всю инфраструктуру для полноценных и разноплановых тренировок, позволили поднять уровень игры команды практически во всех компонентах, – заметил после игры главный тренер «Нефтяника» Сергей Шляпников. – Остается только надеяться, что функ-циональной базы, заложенной перед «турниром выживания», нашей команде хватит до начала мая.



* * *
Результаты остальных игр 22-го тура: «ЗСК-Газ-пром» (Сургутский р-н) – «Искра» (Одинцово) – 2:3, «Неф-техимик» (Салават) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 2:3, СК «Луч» (Москва) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 1:3, «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Нефтяник Башкирии» (Уфа) – 0:3, «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3atd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость