ЦСКА атакует через Жо...

В чемпионате России наконец-то появился суперклуб. Это, без сомнения, ЦСКА. Победить его можно лишь ценой волевых сверхусилий игроков, за счет нестандартных тренерских решений и хорошей доли везения.

По началу воскресного матча трудно было предположить, на какую же именно из этих составляющих сделает ставку «Шинник». Но вскоре картина битвы прояснилась: ЦСКА играл в тотальный футбол с акцентом на массированную и быструю атаку, «Шинник» уповал на забросы в сторону Хазова и Ширко.

К десятой минуте соперники обменялись опасными моментами: сначала Игнашевич со штрафного едва не закрутил мяч в ближний от Сафонова угол, а затем Рубин подстерег скидку Алексея Березуцкого назад и создал идеальную ситуацию для Ширко. Удар нашего форварда пришелся в одинокого Игнашевича.

А еще минуту спустя чемпионы России открыли счет: после подачи с правого фланга Будиша не смог помешать Игнашевичу подправить траекторию полета мяча.

Кстати, к этому времени уже покинул поле Радосавлевич: нашего хавбека унесли с поля на носилках.

После того как счет был открыт, игра несколько успокоилась. В актив гостей можно было записать штрафной в исполнении Кошелева и удар Ширко с лета. В пассив же «оформился» заменивший Радосавлевича Романович, который за 17 проведенных на поле минут дважды заплел ноги Карвальо и, получив две желтые карточки, оставил команду в меньшинстве.

С этого момента терять нашим ребятам было нечего, и они начали понемногу «поджимать» армейцев. На тридцатой минуте после навеса Кошелева мяч заметался по штрафной, и предпоследним, кто его коснулся, стал Рахимич, а последним – Антон Хазов, поблагодаривший армейца за эту передачу точным ударом в обвод Акинфеева.

Второй тайм начался с холодного душа для подопечных Олега Долматова. Жирков прошел по левому флангу, срезал угол и прицельно прострелил в направлении Жо. Бразильцу осталось только подставить ногу, что он и сделал. Затем Карвальо предпринял рейд по центру, катанул мяч направо одинокому Жо, тот вышел с глазу на глаз с Сафоновым и пробил в «домик» вратарю.

С этого момента стало ясно, что лучшей тактикой для ярославцев будет «замораживание» игры с целью ухода от разгрома. Но армейская машина уже разогналась на полные обороты. В ходе атаки, начатой Гусевым, мяч попал в руку нашего защитника, и Жо забил с пенальти. А еще через пять минут все тот же Жо, опередив защитников «Шинника», подставил ногу под летящий мяч. Многие хоккеисты хотели бы так же владеть клюшкой.

Игра так и закончилась – с подавляющим преимуществом армейского клуба. При этом нельзя сказать, что действия ярославцев оставили вовсе уж удручающее впечатление. Работа, проведенная тренерами по созданию боеспособного коллектива, видна невооруженным глазом. Кстати, за почти два года работы Долматова в Ярославле это было всего лишь первое поражение «Шинника» с крупным счетом в матчах чемпионата.

* * *
Результаты остальных встреч 2-го тура: «Спартак» (Нч) – «Спартак» (М) – 2:2, «Томь» – «Динамо» – 1:0, «Луч-Энергия» – «Локомотив» – 1:1, «Амкар» – «Зенит» – 1:3, «Ростов» – «Москва» – 4:0, «Сатурн» – «Торпедо» – 0:0, «Крылья Советов» – «Рубин» – 0:0.