Когда бы мы попали в створ ворот...

Большой футбол стартовал в Ярославле в день смеха. Однако болельщикам «Шинника» пока явно не до положительных эмоций. Как показала игра, пока довольно разношер-стная бригада под управлением Олега Долматова еще не стала командой.

Первые две игры «Шинника» в нынешнем чемпионате рождали у не особенно искушенных болельщиков ощущение: «Еще чуть-чуть – и...». Болельщик же искушенный прекрасно понимал, что «Шинник» потому и создал в игре против столичных клубов столько опасных моментов, что те, будучи в ранге фаворитов, играли «первым номером». «Томь» же подошла к игре с «Шинником» предельно прагматично, рассчитывая на плотную оборону и редкие контратаки.

Хозяевам поля поневоле пришлось действовать «первым номером». Тут-то в их игре и вылезли все те проблемы, о которых в межсезонье без устали говорил Олег Долматов. «Шинник» атаковал много и иногда даже опасно. К примеру, уже в дебюте встречи после навеса Ширко с лету бил Рубин, но мяч просвистел весьма далеко от цели. Однако не прошло и пяти минут, как мяч по всем футбольным законам должен был оказаться в воротах Сафонова. После навеса с углового футбольный снаряд заметался по штрафной, где нашел Крунича, и тот из скопления игроков пробил в нижний угол. Как наш голкипер при своем росте умудрился сложиться и отбить удар – загадка. А уж как он после этого лежа отразил мяч, пущенный Погребняком с метра, – вообще тайна.

Трибуны за этот шедевр (стоивший Евгению небольшой травмы) были готовы простить нашему вратарю все, за что ругали его в минувшие годы. Сафонов после оказанной ему помощи остался в воротах, но с середины первого тайма и до окончания матча запасной голкипер «Шинника» Александр Малышев готовился к выходу на поле.

Однако, как ни велик вклад вратаря в игру команды, результативность от него впрямую не зависит. Что же до созидания, то здесь у «Шинника» не ладилось практически все. Пара нападающих «Шинника» фактически оказалась выключенной из игры, поскольку с «подносом снарядов» для них дело совершенно не ладилось. Именно поэтому Олег Долматов уже в первом тайме начал менять игроков полузащиты. Но если с появлением Мягкова организация взаимодействий в центре хоть как-то наладилась, фланговые игроки так и отбегали до конца матча вхолостую.

Единственный более или менее опасный момент возник у ворот Парейко в самом начале второй половины встречи, когда после розыгрыша углового Будиша бил головой, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

А гол в ворота «Шинника» влетел после того, как ценою нарушения поблизости от штрафной Черногаев остановил все того же Погребняка. Около мяча расположились Бугаев и Младенов. Первый сымитировал разбег для удара в обвод стенки, но пробежал мимо мяча. Второй ударил низом во вратарский угол, откуда Сафонов уже практически ушел. Не зря день смеха в некоторых странах называют еще и «днем дурака»: именно «дураком» этот мяч и залетел в ворота.

Впрочем, под занавес встречи, когда «Шинник» пошел вперед большими силами, футболисты «Томи» создали еще три опасных момента у ворот Сафонова. Наш голкипер вновь сумел продемонстрировать мастерство и хладнокровие.

В те минуты, когда в ярославском матче уже шло добавленное время, диктор по стадиону объявил, что в Москве «Спартак» и ЦСКА сыграли вничью. А значит, «Томь» стала единоличным лидером чемпионата России. Чего только не происходит на первое апреля в России.

«Шинник» же после этого поражения осел на дне турнирной таблицы. Такого неудачного старта у нашей команды не было с... 1992 года.

* * *
Результаты остальных встреч 3-го тура: «Спартак» (М) – ЦСКА – 1:1, «Локомотив» – «Спартак» (Нч) – 2:3, «Москва» – «Крылья Советов» – 1:0, «Рубин» – «Луч-Энергия» – 1:0, «Динамо» – «Сатурн» – 1:1, «Торпедо» – «Амкар» – 0:0.