На планете разочарований

«Сатурн» в нынешнем сезоне выглядит особенно тяжелым соперником для всех без исключения команд премьер­лиги. То, что до прошедшей субботы раменчане не выигрывали в чемпионате России, могло ввести в заблуждение только дилетантов.

Надежды на то, что ливень над подмосковным стадионом нивелирует разрыв в классе команд, не оправдались – подопечные Владимира Вайсса играли аки посуху, препят­ствий вроде размокшего поля вовсе не замечая.

На пятой минуте хозяева получили право на первый угловой, создав из этого стандарта реальный голевой момент (Дюрица в последний момент не попал по мячу), а на восьмой закрутили комбинацию, приведшую к взятию ворот. Чеснаускис промчался по левому краю, отдал на Якубко, но тот пропустил мяч мимо себя, позволив Обжере беспрепятственно вогнать снаряд в сетку ворот.

Ранний гол в игре против не особенно слаженно взаимодействующей команды – это ли не футбольное счастье? Однако раменчане даже не подумали откатываться в оборонительные редуты и играть далее на контратаках. Они, наоборот, атаковали широким фронтом и лишь изредка предоставляли «Шиннику» возможность перейти на свою половину поля.

Только ближе к завершению первой половины игры, когда ярославцам удалось завладеть инициативой, у ворот Кински стали возникать неприятные для чешского голкипера ситуации. Особенно много хлопот обороне «Сатурна» доставлял впервые вышедший в своем новом облике Марио Юрич. Бритый «под ноль» полузащитник умело «накручивал» оппонентов на правом фланге атаки, угрожая навесами и проходами. Не меньшую опасность представляли и стандарты в его исполнении.

Под руководством Юрича «Шинник» в добавленное время атаковал без перерыва полторы минуты. Закончилась эта атака комически: Кински упал на выходе, но практически ползком добрался до адресованного Хазову мяча и ногами выбил его в аут.

Наступательный порыв волжане сохранили и на начало второго тайма. Правда, Нижегородову и Мягкову не хватило точности при исполнении дальних ударов (а как же не бить издали в такую мокрую погоду?). Зато удар Будиши головой из пределов штрафной был стопроцентно голевым, но «Сатурн» вновь выручил Кински.

Однако хозяева, утратив контроль над мячом, вовсе не собирались отдавать «Шиннику» право менять ход игры. Раменчане спокойно ждали своего часа. И дождались: когда игроки нашей команды окончательно погрязли в атаке, последовала точная передача на Якубко, которому после этого осталось только переиграть Малышева.

После второго пропущенного гола «Шинник» еще пытался по инерции атаковать и даже создал несколько голевых ситуаций у ворот «Сатурна». Вполне реальный шанс наказать Кински за тактическую ошибку имел Бакош – голкипер в довольно простой ситуации отбил мяч прямо перед собой. Вообще неофит «Шинника» произвел неплохое впечатление, отыграв на острие атаки восемьдесят минут, как и капитан нашей коман­ды Ширко. Однако отсут­ствие взаимопонимания не позволяло ярославцам довести хотя бы одну атаку до логического завершения. Матч по накатанной двигался к закономерному финалу, когда появившийся на бровке поля за шесть минут до окончания игры Спартак Гогниев, еще раз указал нашей защите на недочеты. Свой третий гол «Сатурн» создал буквально из ничего: после углового у своих ворот раменчане «вынесли» мяч, тот достался Барейро и был переадресован Гогниеву. Нападающий набрал скорость, мог бить сразу, но предпочел уложить в лужу защитника и еще раз заставить Малышева капитулировать.

* * *
Результаты остальных встреч: ЦСКА – «Томь» – 2:0, «Крылья Советов» – «Зенит» – 3:2, «Ростов» – «Торпедо» – 1:1, «Москва» – «Луч­Энергия» – 2:1, «Спартак» (Нч) – «Рубин» – 3:1, «Спартак» – «Локомотив» – 2:1, «Амкар» – «Динамо» – 3:2.