Нерв игры и хитрости календаря

Для спасения у хозяев имелся один­единственный, как луна в ночи, план – удачно сыграть с ярославцами в первый день тура. В составе «НОВЫ» появился выздоровевший связующий Варежонков, что позволило хозяевам зала полностью использовать потенциал игры на сетке. Как назло, в новом зале у ярославцев не заладилось с подачей – «полетела» она только в третьей партии. Но даже усложнив новокуйбышевцам прием, ярославские волейболисты не сумели окончательно «дожать» соперника в концовке сета.

На следующий день игроки «Нефтяника», которым отступать было некуда, довольно уверенно разобрались со своими товарищами по нефтеперерабатывающей корпорации из башкирского «Салавата». А вот в игре «ЗСК­Газпрома» и «НОВЫ» сыграл весьма немалую роль пресловутый судейский фактор. Когда судьи во всех спорных ситуациях принимали решения в пользу хозяев, волнение лидеров и тренеров «ЗСК­Газпрома» периодически переходило в панику, заставлявшую игроков гостей сбиваться на простую игру. Новокуйбышевцев же хлебом не корми – дай только поставить блок на краю сетки. Так у хозяев турнира после двух дней на счету оказалось две победы.

Программу заключительного дня венчало противостояние «ЗСК­Газпрома» и «Нефтяника». Газовщики вышли на паркет злые, как голодные полярные волки. Совершенно незапланированный проигрыш накануне поставил под сомнение незыблемость их турнирного положения. Для полной «радости» им не хватало проиграть «Нефтянику» и сократить свой отрыв от преследователей до двух очков. Ярославцы тоже прекрасно понимали, что поражение может отбросить их от «НОВЫ» на целые две победы, отыграть которые по ходу оставшихся шести игр будет весьма непросто. Наверное, значимость этой встречи для северян была все­таки поменьше. По крайней мере они первыми стабилизировали игру на приеме, благодаря чему и получили в первом сете столь весомое преимущество. Начиная со второй партии, наши доигровщики тоже весьма уверенно доводили мяч до Ориола, но для того чтобы переломить ход встречи, нужно было не просто уверенно играть, а прыгать выше головы, причем всей командой. И хотя во втором и третьем сетах ярославцы чаще вели, чем проигрывали, уверенности было больше в действиях их соперников. Что логично сказалось на эффективности действий представителей «Газпрома» в концовках партий.

Под занавес тура еще и «НОВА» побила отчаянно сопротивлявшийся, но практически обескровленный «Салават», чем фактически поставила крест на его дальнейших планах, связанных с суперлигой. «Нефтяник» же хоронить пока рано, хотя сегодня положение наших волейболистов даже несколько посложнее, чем было перед стартом «турнира выживания». Впрочем, у «Нефтяника» есть еще один домашний тур.

* * *
Чемпионат России, суперлига. Полуфинал за 9 – 12­е места, II тур, Новокуйбышевск. «Нефтехимик» – «ЗСК­Газпром» – 2:3; «Нефтяник» – «НОВА» – 0:3 (19:25, 19:25, 24:26); «Нефтехимик» – «Нефтяник» – 1:3 (21:25, 26:28, 25:18, 18:25); «ЗСК­Газпром» – «НОВА» – 2:3; «Нефтяник» – «ЗСК­Газ­пром» – 0:3, (17:25, 23:25, 23:25); «НОВА» – «Нефтехимик» – 3:0.