Люди в черном лишили «Шинник» победы

Пред противостоянием с хорошо организованным (точнее – идеально выдрессированным) «Амкаром» настроение в «Шиннике» было, говоря честно, аховым. Лишившись чуть ли не всей средней линии (травмированы Радосавлевич, Мамаев, Рубин), «Шинник» был вынужден перелопатить состав до неузнаваемости. Естественно, это не добавило хозяевам взаимопонимания, и в первой же атаке «Амкара» они завалили Кушева в том месте поля, которое уже получило звание «точки Младенова». На сей раз Малышев отразил мяч после удара Волкова, однако атака пермяков на этом не кончилась, и нашему голкиперу пришлось еще раз вступить в игру.

Ответ «Шинника» на заржавел: воспользовавшись тем, что двое соперников в попытке завладеть мячом столкнулись и упали, вперед рванул Ширко, обыграл еще одного оппонента и неотразимо пробил мимо Степанова. Увы, еще в момент полета мяча лайнсмен держал флажок в «боевом» положении.

Столь бодрый дебют снял повышенное напряжение у хозяев, и «Шинник» прибрал инициативу к рукам. Но приблизительно с середины первого тайма игра полностью завязла в центре поля.

Ошибок ярославцы с каждой минутой делали все больше, а первый внятный удар по воротам Мягков нанес ближе к перерыву. «Амкар» же не создал и этого, зато исправно душил инициативу волжан далеко от подступов к своей штрафной площадке.

Второй тайм «Шинник» начал с тремя нападающими – в помощь Ширко и Бакошу вышел Хазов. Игра нашей команды обрела стройность, и вскоре идеальный момент для взятия ворот не реализовал Хазов, который предпочел сделать передачу, хотя позиция годилась для удара.

Правый фланг стал для «Шинника» основным путем к амкаровским владениям: Бакош несколько раз выводил Ширко по бровке осмысленным пасом, затем уже наш капитан «заряжал» на выход Мягкова. Но с завершающим ударом у наших не клеилось до последних минут.

Единственный угловой слева привел к еще одному взятию ворот «Амкара». Тут уж никто на трибунах не сомневался – гол, забитый ярославским капитаном, был чист, как поцелуй ребенка («чище голов просто не бывает» – прокомментировал ситуацию после игры наставник «Шинника»). На стадионе отыскался только один человек, усмотревший в действиях ярославцев нарушение правил. Этим человеком вновь оказался Веселовский. Ему показалось, что Хазов, сбросивший мяч Ширко, слишком уж энергично освобождал себе место в штрафной гостей. То, что Антон вы­прыгнул на полкорпуса выше любого соперника, арбитр во внимание не принял. А после непродолжительных дискуссий он еще раздал ярославским футболистам целую колоду желтых карточек.

«Железные» три очка «Шинника» стараниями судьи превратились в одно. Наш клуб решил подать протест, однако турнирного положения команды не изменит даже положительное решение судейской коллегии.

* * *
Результаты остальных матчей 5-го тура: «Зенит» – «Луч» – 3:1, «Локомотив» – ЦСКА – 3:2, «Томь» – «Сатурн» – 0:0, «Москва» – «Спартак» (Нл) – 1:1, «Рубин» – «Спартак» (М) – 2:0, «Торпедо» – «Крылья Советов» – 1:1. Матч «Динамо» – «Ростов» завершился вчера после подписания номера в печать.