Спорт на всю область

Начало финального турнира особой интриги не предвещало: «Политех» (так до сих пор называют сборную ЯГТУ) спокойно обыграл переславцев (80:64), а «Универ-баскет» не встретил сопротивления со стороны медиков (72:40). Второй день турнира прошел под знаком конкурсов спортивного мастерства, которых на сей раз оказалось аж четыре и в которых лидеры команд в массе своей участия решили не принимать. Только в конкурсе по броскам сверху отметился основной центровой «Универ-баскета» Крюков, занявший второе место вслед за представителем ЯГТУ Шацких, да Нуждин из «Универ-баскета» в третий раз подряд стал лучшим в исполнении штрафных.

По мнению некоторых знатоков баскетбола, именно эти достижения и явились залогом главной сенсации турнира. Естественно, что состоялась она не в первой игре – ЯГТУ разобрался с медиками играючи, не позволив им за сорок минут набрать адекватное количество очков: 70:37. А вот переславцы «зарубились» с чемпионом области «Универ-баскетом» не по-детски, выиграв первую половину – 35:34. Казалось бы, выпускники университета, имеющие более длинную скамейку запасных, без труда «дожмут» соперников, но получилось все наоборот. Хачатуров, заменивший лидера переславской команды Миронова, не только не испортил обедню, но и, пожалуй, стал лидером своей команды на целую четверть. Двадцатилетний защитник дважды попал издали, пару раз результативно прошел под щит, сделал несколько перехватов, и перед заключительной четвертью его команда вела уже с преимуществом в 10 очков (62:52).

«Универ-баскет» принялся по очку выцарапывать это преимущество обратно, но за полминуты до конца четверти проигрывал пять очков. Однако самоотверженность Кудрявцева, забравшего подбор на чужом щите и отправившего мяч в цель с фолом, сократила расстояние между соперниками до одного штатного попадания. Овладевший мячом Нуждин располагал четырьмя секундами для того, чтобы перевести встречу в овертайм, но его бросок пришелся мимо цели...

Перед заключительным матчем чемпионата (предпоследнюю встречу переславцы уверенно выиграли у медиков – 78:50) возникла классическая «закрутка». Победа ЯГТУ с любым счетом делала эту команду чемпионами, переславцев – вице-чемпионами, а «Универ-баскет» отбрасывала на третье место. Победа «Универа» с преимуществом менее девяти очков оставляла чемпионами технологов, но Переславль и «Универ-баскет» менялись местами. И наконец, крупная победа «Универ-баскета» выводила его в чемпионы, оставляя ЯГТУ на втором месте, а Переславль – на третьем.

Говоря честно, именно этот, третий вариант выглядел наименее правдоподобным. Однако сборная ЯГТУ не сумела решить главную проблему всех соперников «Универ-баскета» – как сдержать Нуждина. Главный специалист в этом вопросе Рыбин вышел на площадку с незалеченной травмой плеча, а его постоянный товарищ по команде Данилов довольно быстро загрузился фолами (судейство в игре было очень принципиальным). Нуждин провел не самый результативный матч, зато соперники регулярно останавливали его действия ценой персональных нарушений. К тому же атакующий защитник «Универ-баскета» исправно загружал передачами своего центрового Крюкова, на котором фолили тоже немало.

«Зря мы вчера так разозлили «Универ», – печально констатировали переславцы, сидевшие здесь же, на трибунах, и неистово болевшие за технологов. Когда преимущество «Универ-баскета» перевалило за 15 очков, из игры за перебор фолов выбыли Рыбин и основной центровой ЯГТУ Валдаев (проигравший персональную дуэль Крюкову). «Политех» сбился на игру «беги-бросай». Данилов успевал и бросать, и бежать, и рвать оборону соперника проходами, но «Универ-баскет», в составе которого перестали промахиваться даже запасные, было уже не остановить. Встреча закончилась со счетом 78:50.

Таким образом, «Универ-баскет» стал двукратным чемпионом области, а переславская сборная впервые поднялась на пьедестал. И что характерно, не желает надолго оставаться на низшей его ступени.