Опять одно очко и шесть «горчичников»

Ростов для «Шинника» город в общем-то фартовый. Послед-

ний раз ярославцы проигрывали на берегах Дона аж в 1998 году. Правда, все последние годы «Шинник» приезжал в Ростов как «крепкий середняк» в гости к аутсайдеру. В минувшее же воскресенье картина поменялась: ростовчане после гостевой победы над московским «Динамо» ходили гоголями, ярославцы со своими двумя очками выглядели довольно бледно.

К середине первого тайма преимущества не было ни у одной из команд, да и по статистическим показателям наблюдался приблизительный паритет. Ярославцы, правда, ни разу не попали в створ ворот, но после удара экс-ростовчанина Горака головой многие болельщики потянулись к сигаретам. Лишь ближе к перерыву хозяева заставили ярославцев сосредоточиться исключительно на оборонительных задачах.

Второй тайм начался куда интереснее – Хазов за минуту создал два опасных момента у ворот Чичкина, но в первом эпизоде не попал по мячу, а во втором – по воротам. Хозяева поспешили ответить, но угрозы со стороны Крушчича и Калачева отвел от своих владений Малышев. Вообще, если за две последние игры кто из наших и достоин комплиментов, так это страж ворот «Шинника». Правда, на шестидесятой минуте не помог бы и он, но мяч, срикошетивший от ноги Горака после прострела Калачева, угодил в штангу.

Спустя пять минут опять-таки Горак встал на пути мяча, направленного в ворота Бузникиным, а потом ту же роль после удара Крушчича взял на себя Нижегородов. В общем, выражение «лечь костьми» в эти минуты как нельзя более точно соответствовало игре обороны «Шинника».

Перевести игру к чужим воротам гостям удалось только минут за пятнадцать до окончания основного времени. Однако и у хозяев нашелся игрок, умеющий примагничивать мяч не хуже Горака. Причем Бендзь успевал не только оказаться на пути мяча, летящего в хозяй­ские ворота, но и по чужим прикладывался регулярно.

За три минуты до конца Ширко имел все шансы открыть список побед «Шинника» сразу с выездной игры, однако его удар с пяти метров пришелся... в Бендзя, конечно. С досады наш капитан упал в чужой штрафной, что от неумолимого взора Иванова не укрылось, и Ширко получил предупреждение за симуляцию. Сам по себе факт огорчительный, с учетом, что «горчичник» этот оказался шестым по счету, – совсем печальный. Согласно нынешнему регламенту это может обернуться очередным штрафом. Тут уж и не знаешь, что делать: радоваться уходу «Шинника» с последнего места или огорчаться возможным финансовым потерям, которых и без того у команды предостаточно.

* * *
Результаты остальных встреч: «Спартак» (М) – «Москва» – 3:3, «Локомотив» – «Рубин» – 4:4, «Крылья Советов» – «Динамо» – 1:0, ЦСКА – «Сатурн» – 1:0, «Луч-Энергия» – «Торпедо» – 2:0, «Амкар» – «Томь» – 0:0, «Спартак» (Нч) – «Зенит» – 1:1.