«Ярославна» не плачет

Под этим жизнеутверждающим лозунгом «ярославны» вышли играть против «Анапы» из одноименного города – команды возрастной, опытной и, что не менее важно, тоже балансирующей на грани между высшей и первой лигами. Нервное напряжение, очевидно, сказалось на действиях хозяек «Старта»: в сумбурной, изобилующей обоюдными ошибками первой партии гостьи оказались сильнее (28:30).

Но иногда для того чтобы успокоиться, необходимо обидно проиграть. Именно это и произошло с «ярославнами», которые стали принимать стабильнее, что позволило тутаевской связующей Евгении Костенко заигрывать в атаке всех нападающих, среди которых помимо Светланы Полыновой оказалась и опытная Наталья Хоменко, восстановившаяся после травмы. Их усилиями в двух следующих партиях «Ярославна» оказалась сильнее (25:23, 25:22), а в четвертой – гораздо сильнее соперниц (25:18).

Наверное, на этом можно было бы успокоиться, но еще сохранившая теоретические шансы на спасение «Анапа» в последний день обыграла липецкий «Стинол­2» – 3:1. Перед тутаевскими волейболистками вновь встала задача побеждать любой ценой, потому что у «Анапы» соотношение партий оказалось лучше.

В последней и решающей игре тура события развивались по иному сценарию. Нижегородская «Спарта», проигравшая все игры, не стала «упираться» в первых двух партиях (25:15, 25:18). И в начале третьего сета усилиями разыгравшихся Анны Глебовой и Марии Рогожниковой тутаевские волейболистки вели. Но тут нижегородки вдруг «уперлись», а у «Ярославны», так и играющей без либеро, вдруг развалился прием. Как ни пытался наставник команды Андрей Безруков изменить ситуацию, та неуклонно развивалась от плохого к худшему – 20:25.

В четвертой партии команды довольно долго шли «ноздря в ноздрю» – до счета 11:11. Однако затем хозяйки зала принялись подавать в кого угодно, но не в либеро соперниц. И «Спарта» тут же потеряла нить игры. Впрочем, не навсегда: при счете 20:14 хозяйки «Старта» не сумели набрать очков на четырех подачах соперниц: по паре раз ошиблись играющие в передней линии Валентина Рогожникова и Анна Глебова. А на пятый раз приема у «Ярославны» вообще не получилось, но Евгения Костенко умудрилась так сбросить мяч на сторону соперниц, что те не сумели разобраться, кто должен его играть. Так, со скрипом, наша команда сдвинулась с мертвой точки и на пути к победе уже не останавливалась. Победный мяч уверенным ударом из четвертой зоны забила Валентина Решетникова (25:20). Чем обеспечила для своей команды как минимум год выигрыша для возвращения на утраченные недавно позиции.

В следующем году «Ярославна», вполне возможно, вернет себе привычные позиции. А проиграй она хоть раз в заключительном туре, штурм этой вершины пришлось бы начать с первой лиги, масштабы которой наша команда переросла уже сегодня.