Надежды, увязшие в трясине

«Владивосток далеко, – говаривал некогда Владимир Ильич Ленин, – но город это нашенский». Скорее всего, тогда в столице Приморского края не играли в футбол. Поскольку поле во Владивостоке, на стадионе «Динамо», никак не подходит под определение «нашен­ского» – оно, несомненно, «ихнее». Тот, кто газон «Шинника» называет «огородом», явно во Владивостоке не бывал. Когда на поле даже не грязь, а вода по щиколотку, это уже рисовая плантация. И не станет сюрпризом известие, что консультантами директора стадиона были опытные азиатские рисоводы. Они же, наверное, тренировали здешнюю команду, которая на этих сельхозугодьях уже сжала столько очков, что на полчемпионата хватит.

Исходя из всего этого, легко было понять, что «Шинник» отправился за десять тысяч километров с тайным желанием «зацепить» законную ничью, причем ковать этот результат планировалось в основном у своих ворот. Нет, «Шинник» не изменил своей привычке играть на контратаках (когда предоставлялся шанс), но эти попытки напоминали исторический штурм Сиваша. С той только разницей, что стрелковое оружие через болото пронести все же можно, а вот мяч тащить даже тридцать метров – работа практически непосильная. Особенно когда его отбирают специально обученные люди. Несмотря на это, пару раз в первом тайме ярославцы дошли до владений Геруса.

Ярче всего проявил себя Ширко, финтами усадивший на «пятые точки» всех оппонентов. И что? И ничего – набрать скорость, чтобы затем от них уйти, у нашего форварда не получилось. В этой жиже на четвереньках игроки двигались не медленнее, чем на предназначенных для футбола нижних конечностях. Пришлось капитану «Шинника» выполнять передачу, которая неминуемо дошла бы до адресата, когда б мяч не застрял в луже. Еще одна такая атака все же закончилась ударом Коновалова «со второго этажа», но начеку был дальневосточный голкипер.

В целом же дальневосточные футболисты до перерыва имели небольшое преимущество по числу острых моментов, однако страж ярослав­ских ворот Малышев несколько раз прерывал опасные выходы Тихоновецкого превентивными спринтерскими за­бегами из собственных ворот.

После первого тайма стало понятно, что все решит один гол, причем забьет его не тот, кто искуснее, а тот, кто сохранит больше сил. Говоря честно, в единственном голевом эпизоде сыграло свою роль определенное взаимонепонимание защитников. Началось все с необязательного «выноса» мяча на угловой. Затем никто не помешал Смирнову сыграть головой после подачи, потом Семочко практически беспрепят­ственно откатил мяч Шешукову, стоящему спиной к воротам, и тот, падая в развороте, пробил в угол ворот Малышева.

Возможно, не совсем ко времени появился на поле признанный технарь Мягков – продемонстрировать свои лучшие качества на таком поле ему было невозможно по определению, а толкаться с фактурными хавбеками «Луча» должны были игроки ростом повыше и весом побольше. Тем не менее немногие опасные моменты, возникавшие у ворот Геруса, создавали игроки, не отличившиеся гренадер­скими качествами. К примеру, неплохо «заряжал» из­за пределов штрафной Рубин, после чего мяч просвистел над перекладиной. Из удобной позиции промахнулся работяга Ширко... Однако ни это, ни появление на площадке третьего нападающего на исход встречи повлиять уже не могло: если бы команды играли на футбольном поле, можно было бы, наверное, на что­то надеяться. Но к исходу девяноста минут все без исключения игроки, находящиеся между двух ворот, приобрели цвет газона, на борьбу с которым и ушли все их силы. А как забивать без сил?

* * *
Результаты остальных игр: «Локомотив» – «Зенит» – 3:1, ЦСКА – «Амкар» – 2:0, «Рубин» – «Москва» – 2:0, «Спартак» (М) – «Торпедо» – 2:0, «Крылья Советов» – «Томь» – 2:1, «Спартак» (Нч) – «Динамо» – 1:0, «Ростов» – «Сатурн» – 0:2.