Главное:

Чемоданное настроение

Ярославль прощался с мужской волейбольной суперлигой с гордо поднятой головой. Два ничего не решающих матча стали тем не менее весьма исчерпывающей иллюстрацией слов президента «Нефтяника» о том, что вернуться в элиту отечественного волейбола его подопечные готовы уже сейчас.

Естественно, что мотивации для игр «на выживание», которые в вопросе выживания уже ничего не решали, хватило не всем. Зато явно «дорвались» до игры волейболисты, весь сезон появлявшиеся в составе только эпизодически. В первую очередь это касается диагонального Олега Устинова (кстати, капитана команды в нынешнем сезоне), центрального блокирующего Вадима Романова и доигровщика Максима Михайлова. Последний вообще сделал за этот сезон ошеломляющую карьеру, начав чемпионат пребыванием в глубоком запасе и закончив одним из лидеров команды. «Одним из», впрочем, уже неактуально. Если брать стабильность во всех компонентах – качество для доигровщика определяющее, – Максим уже давно опередил не только своих коллег по амплуа, но и остальных товарищей по команде. Единственное, что у него не особенно получалось в родных стенах в двух заключительных встречах, – подача навылет. Зато ни одного мяча в этом компоненте он не потерял (в отличие от посланцев острова Свободы, стабильно добывавших очко с первой подачи, но затем запускающих мяч в аут).

С «НОВОЙ», кстати, в этом компоненте пришлось повозиться – молодой диагональный новокуйбышевцев Дмитрий Киткин подавал как машина и здорово поломал хозяевам комбинационную игру. Справиться с «заклятыми друзьями» из новокуйбышевска ярославцы смогли только на тай­брейке.

А последняя игра и вовсе превратилась в пролог будущих баталий высшей лиги «А», поскольку «Нефтехимик» из Салавата выбывает туда вместе с «Нефтяником». Но раз уж выдалось играть в день юбилея главного тренера, волейболисты решили дело до тай­брейка не доводить. Тут, кстати, еще и отчасти отогревшиеся кубинцы решили, наверное, оставить о себе добрую память и принялись активно долбать (имеется в виду, конечно, Поэй) изо всех зон. Ориол же сосредоточился на подаче и еще поставил пару неплохих блоков. Тем не менее единственную партию «Нефтяник» проиграл, когда слегка не пошла игра в атаке у Михайлова. И был еще один эпизод в начале четвертого сета, когда Максим несколько «поплыл» на приеме. Однако то был всего лишь эпизод – спустя несколько минут «Нефтяник» уже уверенно лидировал, показывая, что его будущее не в легионерах и ветеранах советского еще волейбола, а в собственноручно взращенных талантах. Под рокот чемоданов (которые мест­ная группа клоунской под­держки использовала вместо барабанов) капитан «Нефтяника» Олег Устинов поставил­таки решающий блок, и волейбольный чемпионат в Ярославле все же закончился на мажорной ноте. А в том, что последний его тур прошел в тонах «чемоданного настроения», – вина кого угодно, но не волейболистов и их тренеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ab7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость