Нальчик не для битья

Старт кабардино­балкар­ской команды в чемпионате России произвел сногсшибательное впечатление: победа над «Локомотивом»; ЦСКА, с трудом унесший ноги на родном поле нальчан; в пух и прах разбитое «Динамо»... Однако помимо статистики есть еще и впечатление от игры кавказцев. Юрию Красножану первому, наверное, из всех тренеров кавказских команд удалось запрячь в одну телегу арабского скакуна и трудолюбивого ослика.

Еще интереснее оказалось, что «скакуны» «Спартака» (Евсиков, Джудович, Сердюков) вполне состоятельны при игре низом, а Гогуа или Машуков при всем их южном темпераменте не чураются ни черновой работы, ни командной дисциплины. Специфику соперника игроки «Шинника» почувствовали уже на первых минутах, когда несколько весьма нацеленных навесов Юрича и Рубина стали легкой добычей центральных защитников «Спартака». Рубин тут же попробовал прорваться во владения Чихрадзе за счет индивидуального мастерства и едва не зажег там некоторое подобие «пожара», но взломать силами троих – четверых игроков насыщенную оборону соперников ярославцам оказалось не под силу. В начале встречи запомнился удар Антона Хазова, которым форвард «Шинника» едва не погнул перекладину западных ворот, – правда, в момент его, удара, исполнения лайнсмен уже фиксировал положение «вне игры».

Стартовый натиск «Шинника» угас минуте к десятой – к сожалению, вместе с любой инициативой вообще. Первый тревожный «звоночек» звякнул, когда ярославцы, понадеявшись на оффсайд, выпустили Концедалова один на один с Малышевым. Нападающий «Спартака» вложил в удар всю мощь, но мяч, свалившийся с ноги, улетел в сторону пожарных машин. Южане, чувствуя, что в игре назревает перелом, принялись методично расшатывать оборону волжан, и с каждой минутой трещин в этом бастионе становилось все больше и больше. В середине тайма Будиша, проиграв борьбу за верховой мяч, нарушил правила метрах в трех от штрафной площадки. Бить вызвался Концедалов. Мяч, пущенный форвардом в обвод стенки из девяти человек, с трудом отразил Малышев, но на подборе сыграть было некому – большая часть защитников еще не успела покинуть столь долго воздвигаемый оборонительный редут. Зато никем не опекаемых кабардино­балкарских футболистов в штрафной оказалось предостаточно. Один из них – полузащитник Ланько и отправил мяч под перекладину через упавшего вратаря.

Если до взятия ворот «Шинник» просто не блистал, то после него и вовсе «поплыл». Гогуа, обокравший Горака и не сумевший перебросить Малышева, Корчагин, с пяти метров пробивший в небеса, а затем разминувшийся с мячом в сантиметрах от незащищенного угла ярославских ворот, откровенно спасали хозяев. Отчасти внятно ярославцы заиграли только в компенсированное время. Но и здесь им не хватало сантиметров и секунд (а иногда и просто везения) – то Ширко с линии штрафной умудрялся попасть в защитника, стоявшего в стороне от места событий, то Юрич, грамотно откликавшийся на передачу нашего капитана, не успевал к ней буквально на миг.

После перерыва «Шинник» несколько сменил тактику, отказавшись от прямолинейных навесов в штрафную «Спартака». На левом фланге активизировался Рубин, несколько раз неплохо подал справа пусть и не слишком похожий на себя прежнего, но все же слегка восстановивший кондиции Юрич. Как следствие – у ворот Чихрадзе стало жарко. Особенно ярко «зажигал» Хазов, в пяти метрах от ворот не попавший по мячу с лета (тот, ударившись об опорную ногу форварда, полетел в сторону, противоположную необходимой). Через пару минут Будиша, замыкая головой навес Ширко (в этой игре наш капитан почему­то сосредоточился на исполнении «стандартов»), не сумел попасть в створ ворот. И, наконец, Ширко после передачи Рубина с правого угла вратар­ской что есть сил бил в дальний угол. Настолько дальний, что получился из этого удара, скорее, прострел.

Чувствуя, что жареным запахло весьма ощутимо, сменили тактику и гости (в чем им немало помог арбитр встречи). Буквально после каждого контакта с футболистами «Шинника» они снопами валились на землю и закатывали такие пантомимы из жизни умирающих пернатых, что куда там МХАТу. Арбитр же, в футболе явно не Станиславский, охотно верил всей этой самодеятельности, благодаря которой спартаковцы не только тянули время в паузах, но и распоряжались мячом гораздо чаще, чем тому соответствовал ход игры.

Впрочем, как самокритично признал на послематчевой пресс­конференции Олег Долматов, даже если бы ярославцы владели мячом в два раза больше, результат вряд ли мог быть иным. Естественно – для этого как минимум требовалось и в створ ворот попадать.

* * *
Результаты остальных игр: «Москва» – ЦСКА – 0:1, «Торпедо» – «Локомотив» – 1:4, «Зенит» – «Рубин» – 1:0, «Томь» – «Луч­Энергия» – 2:1, «Амкар» – «Ростов» – 1:0, «Сатурн» – «Крылья Советов» – 1:1.