Старт, как в былые годы

Примечательно, что герой матча со словаками Алексей Михнов, забивший решающую шайбу, встретился лицом к лицу со своим братом Андреем, выступающим за тольяттин­скую «Ладу», но имеющим украинское гражданство (братья родом из Киева). Однако главным действующим лицом в игре стали не братья Михновы, а малоизвестный украинский хоккеист Александр Бобкин.

Впервые выйдя на площадку в турнире, он умышленно «вырубил» одного из лидеров российской сборной Александра Харитонова так, что тот прямо со льда отправился в больницу. Наш нападающий уже наверняка не примет участия в чемпионате мира, а украинцы, скорее всего, запомнятся самой «грязной» командой, принимавшей в нем участие (весь хоккейный бомонд до сих пор обсуждает побоище славян с итальянцами, продолжившееся и под трибунами).

В пятом матче россиян экзаменовала швейцарская команда, до тех пор тоже не проигрывавшая на чемпионате мира и славная своим бойцовским характером. Им она и блеснула, отыгравшись во втором периоде со счета 2:0. И даже когда россияне, казалось бы, сняли все вопросы о победителе, забив в начале третьего периода две шайбы, швейцарцы сумели вновь поставить под сомнение безоговорочность преимущества нашей команды, реализовав численный перевес в два игрока. Однако Кулемин и Малкин дважды убежали от своих опекунов, как от манекенов, и сделали счет 6:3. Теперь российская сборная почти наверняка не встретится в четвертьфинале ни с канадцами, ни с практически неуязвимыми до сего момента финами.

Кем останется в памяти народной дружина Крикунова, пока непонятно. Однако наш прогноз о том, что россияне могут выступить сенсационно хорошо, пока оправдывается: пять побед подряд с начала чемпионата наша сборная не одерживала с прошлого века.