Главное:

В суперлигу – только вместе!

БРЮНЕТКА И БЛОНДИНКА

В Мурманске любят спорт. Однако напрасно искать команды из этого города в высших эшелонах наших рейтинговых видов. Зато в волейбол, к примеру, здесь играют все – от мала до велика (как в возрастном смысле, так и в антропологическом). Работает и спортивная школа, причем персонал ее старается соответствовать совет­ским еще стандартам обучения. То есть до сих пор считается само собой разумеющимся повезти команду восьмикласс­ников или восьмиклассниц за тридевять земель не победы ради, а для приобретения опыта и дальнейшего спортивного роста. Тем более, что для Мурманска Швеция в такой же степени находится за тридевять земель, как Москва или, допустим, Ярославль. И вот однажды группа воспитанниц Заслуженного тренера России Станислава Алексеевича Мозгова приехала в Ростов Великий для участия в волейбольном межрегиональном турнире. Тут­то и пересеклись пути­дорожки руководителей тутаев­ской «Ярославны» и воспитанниц детско­юношеской спортивной школы из поселка городского типа Мурмаши, который, кстати, и размерами, и удаленностью от краевого центра точно соответствует Тутаеву.

На соревнованиях, естественно, присутствовал тренер «Ярославны», не обделивший вниманием связующую Евгению Костенко, нападающую Веру Качанову и двух универсальных волейболисток – Марию и Валентину Рогожниковых, по фамилии которых легко было догадаться, что речь идет о сестрах. А вот по внешности девушек понять это было значительно сложнее, поскольку первая – жгучая брюнетка, а вторая – практически хрестоматийная блондинка. Дело усугублял тот факт, что речь шла не просто о сестрах, а о близнецах. Во всей истории ярославского спорта, будь то мужские или женские спортивные игры, трудно припомнить что­либо подобное.

– На самом деле, – говорит Мария, – мы довольно долго были классическими сестрами­близняшками. Носили одинаковую одежду, одинаковые прически, играли одинаковыми игрушками… На детских фотографиях мы не можем друг друга отличить, если родители не пометили нас сразу после съемки.

Все это привело к тому, что в младших классах одна только бабушка Валентина Николаевна (в честь которой назвали одну из сестер) могла уверенно отличить Машу от Вали. Все остальные, включая родителей, в этом вопросе более или менее сильно путались. Отчасти это было даже удобно (учителя, к примеру, не могли проконтролировать, кто именно из сестер Рогожниковых в данный момент отвечает у доски), но тут в дело вмешался спорт.

С первого класса сестры занимались волейболом, и поначалу их феноменальная похожесть делу не мешала. А потом началась некоторая нер­возность. Волейбол – спорт высокоинтеллектуальный, и в нем многое зависит от управления командой. А какое может быть управление, если в двух линиях играют две совершенно одинаковые волейболистки? Хочешь Марию похвалить – все лавры Валентине достаются. Просишь Валентину из второй зоны атаковать – а она вовсе на задней линии играет. Пока по номерам разберешься – ан уж и перерыв закончился. И будь ты хоть четырежды Мозгов, разобраться в этом возможности нет никакой! Пришлось Валентине и Марии менять, как модно сегодня говорить, имидж. Так одна стала брюнеткой, вторая – блондинкой, а окружающие вздохнули спокойно. Все, кроме упомянутой уже Валентины Николевны. «Ишь, чего удумали – перекраситься, – негодовала бабушка. – Как же я вас теперь различать­то буду?» Впрочем, бабушке не пришлось долго это переживать, поскольку жизнь предложила сестрам вариант с «Ярославной­ТМЗ», и пришлось им собираться в дальнюю дорогу.

ОПЫТ И МОЛОДОСТЬ

Момент для переезда в другой город выпал максимально неудобный для всей семьи Рогожниковых. Мама, чего греха таить, переживала сильно. Но сестры, полные решимости устроить свою спортивную карьеру, сначала уладили жизнь своей семьи в Мурмашах, а потом уже со спокойным сердцем отправились в Тутаев. Впрочем, о спокойном сердце речь не шла, поскольку помимо бытовых аспектов существовали еще и спортивные – тоже отнюдь не простые.

– Мы прекрасно понимали, что путь в основной состав розами не выложен, – вспоминает Мария, – тем более, что и Андрей Алексеевич (тогда работавший тренером «Ярославны­ТМЗ») сразу определил, что место в команде можно получить только за счет предельной самоотдачи. Поначалу предельная самоотдача означала только то, что после тренировок мы просто падали без сил. Только через полгода втянулись настолько, что хоть немного оставалось на учебу.

Оказалось, впрочем, что страдали Мария и Валентина не зря – буквально сразу после их приезда в «Ярославне» произошли известные события, оставившие команду без четырех лидеров и тренера, уехавших искать лучшей доли в «Север­сталь». И девятиклассницам Рогожниковым вместе со своими сверстницами пришлось спасать команду, что, естественно, у них на первых порах не получилось. Зато в нынешнем сезоне (не в малой степени благодаря их усилиям) наш клуб сохранил место в высшей лиге и не собирается останавливаться на достигнутом. Это, впрочем, не означает, что дальнейшая жизнь наших героинь пройдет, как по маслу. Да вот хоть и сегодня – еще в середине зимы лидером команды была Мария. Ближе к ее окончанию эти функции перешли к Валентине. А сестра ее вообще оказалась за пределами стартового состава – в команду вернулось несколько опытных игроков, чьи дети уже могут прожить без мам, пока те тренируются или соревнуются.

– Психологически переживать такие изменения очень непросто, – говорит Мария, – и без сестры мне было бы еще тяжелее. Столь мгновенный переход из лидеров в запасные всегда проще переживать, когда кто­то из близких рядом и может поддержать. Особенно если знать, что этот «кто­то» сам из запасных переходит в лидеры.

– К счастью, – продолжает Валентина, – мы с детства выступаем в разных амплуа, и прямой конкуренции между нами нет.

Естественно, что, как и у всех девушек, оканчивающих школу, у Валентины и Марии есть мечта – выйти в суперлигу. По причинам, упомянутым выше, сделать это они собираются в составе одной команды, и предпочтительнее – «Ярославны». Поскольку в Тутаеве сестры обжились весьма комфортно и даже отчасти стали неким талисманом для болельщиков. Есть у них и цель на ближнюю перспективу – поступить в один из ярославских вузов на отделение иностранных языков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a8y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость