Главное:

В «Нефтянике» – новые имена...

Послужные списки обоих тренеров производят весьма серьезное впечатление. Владимир Николаевич, знакомый ярославским любителям волейбола по работе в екатеринбургском «Изумруде», одних только заслуженных мастеров спорта подготовил с полдюжины, а если просто мастеров считать, то тут и в страницу убористого текста не уложиться. В этом аспекте новый старший тренер практически полностью соответствует уровню президента клуба. Немудрено, что между ними еще до приезда Владимира Николаевича в Ярославль установилось конструктивное взаимопонимание. Однако еще более важно, что такое же взаимопонимание установилось между тренером и игроками. «Нефтяник» сегодня работает по максимально жест­кому графику, тренируясь по шесть – семь часов в день. Однако волейболисты не ропщут, а напротив, после одной из тренировок попросили Владимира Николаевича оставаться в клубе как можно дольше.

Тренер «Нефтяника» являет собой образец специалиста новой формации. К примеру, он не только овладел современными итальянскими программами математической статистики, позволяющей проводить мониторинг действий волейбольной команды в реальном времени, но и адаптировал их к российским спортивным реалиям.

– Без компьютера в руках я уже чувствую себя не совсем полноценным тренером, – признался Владимир Николаевич, общаясь с ярославскими журналистами. – Сегодня аналитическая работа в спорте значит не меньше, чем тренировочные методики. Поэтому тренеры­консультанты в лучших лигах мира затребованы не меньше тех, кто непосредственно ведет игру и руководит командой.

Те, кому посчастливилось видеть тренера в работе (на Кубке России, например, где Владимир Николаевич руководил «УЭМ­Изумрудом» в качест­ве главного тренера), заметили, что по умению завести команду острым словом мало найдется ему равных не только в волейболе, но и в других видах спорта.

Юрию Анатольевичу Кравцову, до сих пор работавшему на Украине, предстоит возглавить фарм­клуб нашей основной команды – «Строитель». В «обойме» его воспитанников тоже немало звучных имен, одно из которых находится на слуху у всей европейской волейбольной общественности уж скоро лет десять. Речь идет о доигровщике «Локомотива­Белогорья» Александре Косареве, начинавшем свой спортивный путь в Харькове под руководством Юрия Анатольевича. По словам тренера, ярославская команда «Строитель» – одна из лучших в стране по подбору игроков в возрасте до двадцати лет. Что же касается организации клубной инфраструктуры, то она не идет ни в какое сравнение с украинской.

Вообще, то, что у наших соседей волейбол находится на периферии общественного сознания, не в малой степени подтолкнуло Юрия Анатольевича на смену места работы. В украинском волейболе существуют и другие сложности. К примеру, в этой стране до сих пор заключают контракты с открытой датой окончания. То есть волейболист, подписав этакую бумагу, практически на все время спортивной карьеры оказывается едва ли не крепостным руководства клуба. К примеру, сын Юрия Анатольевича Кирилл – один из самых перспективных и высокорослых (2 метра) украинских связующих – сегодня находится именно в таком положении.

Усиление кадрового ресурса клуба, по словам президента «Нефтяника» Сергея Шляпникова, только первый шаг на пути выхода ярославского волейбола на уровень, соответст­вующий современным реалиям. В ближайшее время подготовку молодых спортсменов предполагается осуществить таким образом, чтобы никакие «пожарные» ситуации вроде массового призыва юношей на службу в силовые структуры не смогли подорвать кадровый потенциал «Нефтяника». С другой стороны, наши селекционеры не собираются проводить в жизнь идеи «волейбольного чучхе» – опора только на соб­ственные силы дорогого стоила «Нефтянику» в нынешнем сезоне.

– Команда будет строиться вокруг двух – трех игроков высокого класса, – заметил Сергей Шляпников. – Отличие от практики прошлых лет будет состоять в том, что на сей раз мы планируем подписать с этими волейболистами долгосрочные контракты. Естественно, это должны быть игроки, находящиеся в оптимальном возрасте – уже достаточно опытные, но еще способные прогрессировать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a87/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость