Главное:

Девушки с предметами

Турнир «Ярославская весна­2006» – яркое тому подтверждение. Ему сопутствовало все, что отличает соревнования самого высокого уровня. Один только перечень стран, спортсменки из которых в нем участвовали, внушает невольное уважение: от довольно близких нам Белоруссии и Молдовы до Узбекистана и Бельгии. Впечатляет и разброс возрастов участниц – самым маленьким едва исполнилось семь лет, наиболее опытным вот­вот стукнет восемнадцать­девятнадцать. Присутствовал и обещанный элемент интриги – в гала­концерте приняли участие олимпийская чемпионка Ирина Чащина и чемпионка мира Лейсан Утяшева.

В воскресенье вечером набился полный «Атлант» народу, желающего взглянуть на легендарных спортсменок. Вообще, гала­концерт, которым венчался первый ярославский турнир по художественной гимнастике, стал, без сомнения, знаковым событием всей спортивно­культурной жизни Ярославля на год вперед. Ну где еще увидишь, как девушки танцуют не с привычными булавами, обручами и лентами, а с розами, гитарами, стульями или мягкими игрушками (танец «Королева лемуров» победительницы в самой младшей возрастной группе ярославны Софьи Белесовой)?

Скажем больше: где увидишь, как художественные гимнастки, титулованные особы олимпийских кровей Ирина Чащина и Лейсан Утяшева сами выступают в роли предметов в умелых руках нашего лучшего «нижнего» акробата Кирилла Тюрганова? Конечно, Кирилл (герой одной из недавних публикаций «СК») прекрасно понимал, какие сокровища находятся в его руках, и не забрасывал партнерш на такую высоту, как это бывает в его выступлениях по «чистой» акробатической программе. Но, естественно, в под­держках не стушевался (а какой же женщине не нравится, когда ее носят на руках?). Да и обруч акробат несколько раз поймал довольно уверенно, чем привел прим нашей художественной гимнастики в состояние, близкое к эйфории (до сих пор никто из их партнеров по показательным выступлениям этот трюк освоить не сумел, а тренировалась смешанная акробатически­гимнастическая тройка всего два часа перед выступлением). В общем, оказалось, что у нашей художественной гимнастики очень даже неплохой генофонд – мама и тренер Кирилла Ирина Вячеславовна сама в прошлом отдала немало сил именно этому виду спорта.

Как следствие на церемонии награждения ярославские спортсменки поднимались довольно часто: помимо уже упомянутой Софьи Белесовой чемпионкой в своей возрастной группе стала Ксения Третьякова. В соревнованиях уже весьма опытных для художественной гимнастики тринадцатилетних спортсменок бронзовую награду получила Анна Зайцева. Для ярославских гимнасток, чьей федерации не исполнилось еще и года, результаты вполне достойные. Чемпионкой же в «абсолютном зачете» стала представительница Узбекистана Джамиля Рахматова.

Присутствовавшая на церемонии награждения победительниц заместитель мэра Ярославля Людмила Сопотова заверила спортсменок и тренеров, что турнир «Ярославская весна», посвященный тысячелетию Ярославля, станет традиционным и будет проходить вплоть до того самого тысячелетия. А сам градоначальник пообещал за год построить для гимнасток специализированный спортивный зал. Возможно, следующая «Ярославская весна» по срокам совпадет с новосельем...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a73/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость