Главное:

Адвокаты защищали... футбольные ворота

В международном турнире приняли участие 50 команд из более чем тридцати стран мира. Некоторые из них были представлены сразу несколькими (от Турции выступали три, от Италии – пять футбольных адвокатских дружин).

В общем, получилось так, что футбольная команда адвокатов из Ярославля, к которой примкнули лишь три игрока из других областей (в частности, ворота защищал адвокат из Москвы), фактически представляла сборную России. Хотя наши выступали в черно­желтой форме – цветах герба Ярославля.

Президент адвокатской палаты Ярославской области Владилен Зенин справедливо полагает, что серьезным барьером для многих потенциальных участников чемпионата стал так называемый организационный сбор, который составил семь тысяч евро.

– Желание ярославцев участвовать в международном турнире было поддержано президентом федеральной палаты адвокатов Евгением Семеняко, – говорит Зенин.

Начиная с февраля, два раза в неделю юристы­футболисты приходили тренироваться на стадион «Шинник». В команде не было профессиональных игроков. Не было и специального тренера. Варились, что называется, в собственном соку.

– Честно говоря, мы надеялись на некоторую спонсор­скую поддержку и даже пошли на маленькую хитрость, – говорит Владилен Валентинович. – Она заключалась в том, что на одной из футбольных маек мы начертали «Ярпиво». То есть во время соревнований в Турции мы на весь мир бесплатно рекламировали пиво ярославской марки. Впрочем, для нас это ни во что материальное не вылилось...

Всего 28 человек отправились за кордон: 18 адвокатов­футболистов и десять членов их семей. Билеты на самолет, питание, проживание в гостинице – все за свой счет.

Полторы тысячи адвокатов прибыли в Турцию со всего мира. С одной стороны, команды из Лондона, Брюсселя, Рима, Тель­Авива, Токио, Каракаса, а с другой – из провинциального Ярославля, о существовании которого многие иностранцы даже не предполагали...

Первая встреча со сборной Бельгии закончилась нашим поражением со счетом 0:2. Матч несколько омрачил досадный инцидент: нападающий бельгийцев, допустивший грубость, спровоцировал на ответный шаг ярославского коллегу. В итоге обоим адвокатам арбитр показал красные кар­точки.

На предварительном этапе наши сыграли с футболистами Турции, Венесуэлы, Сенегала, с малайцами. Под занавес своих выступлений ярославцы, что называется, «раскочегарились» и во встрече с голландцами добились подавляющего преимуще­ства – выиграли со счетом 6:0. Причем три гола в этом матче забил ярославский адвокат Евгений Шприц.

– Как, с точки зрения профессионала, выглядело судейство на чемпионате? – спросили мы Евгения.

– Честно говоря, оно могло быть и получше, – ответил бомбардир. – Судите сами, один из матчей, на котором нашим соперником были футболисты Турции, обслуживал судья... из Турции. Естественно, был на последней минуте назначен в наши ворота пенальти со всеми вытекающими отсюда последствиями.

– То есть, полевой судья в данном случае находился, с вашей точки зрения, не в правовом поле?

– Можно и так сказать, – смеется Евгений Шприц.

Несмотря на все старания, ярославцы в финальную часть чемпионата не попали, однако кубок за участие домой привезли.

Ярославские юристы, конечно же, особых иллюзий не строили, однако к каждому матчу относились с большой ответственностью, полностью выкладывались на тридцатиградусной жаре.

– Зато, когда она спадала, то уже за пределами стадиона мы беседовали с коллегами из разных стран, несмотря на серь­езные языковые барьеры, на профессиональные темы, – говорит Владилен Зенин.

То есть в данном случае футбол здесь явился сред­ством международного общения. Многое из того, что по­черпнули юристы во время импровизированных «круглых столов» за чашкой кофе, пригодится им в повседневной работе.

Но и чисто спортивный азарт дает о себе знать.

– Мы настроены участвовать в чемпионате Европы на похожих соревнованиях, которые пройдут во Франции, – говорит капитан ярославских юристов­футболистов Евгений Шприц. – И обязательно постараемся на следующем, 14­м, чемпионате мира заявить о себе более весомо. Ведь теперь новичками мы себя уже не считаем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a65/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость