Главное:

Играть умеем, учимся выигрывать

Турнирные перспективы ярославцев оказались под вопросом ввиду того, что один из лидеров команды – Максим Михайлов был вынужден выступать, не до конца избавившись от последствий травмы руки. Основная нагрузка на приеме и в атаках с краев сетки распределилась таким образом на Александра Новикова и Антона Бессонова. Для диагонального Ярослава Нортенко этот турнир вообще оказался дебютным соревнованием столь высокого уровня (как для большей части запасных в ярославской команде). Сей факт и позволил случиться первой сенсации тура: «Нефтяник» в упорной борьбе уступил смоленскому «СГИФК­Фениксу» со счетом 2:3.

Конечно, сыграло определенную роль и то, что соперники не особенно хорошо знали друг друга, поэтому, например, ленская «Алроса» победила в дебютной встрече питерский «Спартак». Смоленск на волне полученной эйфории так «уперся», что в дальнейшем вышел в лидеры группы. Ярославцы же свою первую победу одержали только на третий день турнира. Зато в игре с хозяевами зала – новокуйбышевцами – они уже преподнесли сенсацию со знаком «плюс», устроив для болельщиков такой «вечер интриги», о котором в народе помнят годами. Пятая партия, закончившаяся со счетом 26:24, о чем­то да говорит!

Хорошо бы, конечно, если бы порядок цифр был противоположным, но и в проигранной встрече потенциал «Нефтяника» обозначился немаленький. Ведь если вдуматься – это была та же самая «НОВА», что месяц назад взяла у «Нефтяника» две партии в Ярославле в заключительном туре чемпионата России. Но тогда за ярославцев играли оба кубинца, Согрин, Устинов, Журов...

В третьей игре – с саратовским «Энергетиком», ныне влачащим весьма скудное существование, – ярославцам нужна была только победа. Но отнюдь не любой ценой, что и подтвердил старший тренер «Нефтяника» Владимир Бабакин, выпустивший на паркет «Октана» игроков совсем уж глубокого запаса. «Голодные» до игры юниоры «убрали» соседей­волжан менее чем за час, управившись в трех партиях. При этом ни в одной из них ярославцы не позволили соперникам добыть и двадцати очков.

Через день, набравшись сил, они повторили то же самое с легендарным и непобедимым некогда питерским «Спартаком» – 3:1. Опять­таки, проиграв одну партию со счетом 22:25, в трех ярославцы не выпустили питерцев из «двадцатки»: 25:19, 25:19, 15:16.

А напоследок наших экзаменовал самый богатый (судя по названию) клуб России – «Алроса» из Ленска. Алмаз (первые буквы в названии ленской команды определяются как раз этим минералом) – самое твердое вещество в природе. Поэтому, наверное, северяне и набрали в двух партиях по двадцать очков, а в одной даже двадцать одно. По той игре, что «Нефтяник» показывал в последние два дня тура, и это было его соперникам за счастье.

Ярославцам же будет достаточно проиграть в родном зале не более одной встречи, чтобы выйти в полуфинальную часть Кубка России. И хотя победа в этом турнире никогда на находилась в ряду клубных приоритетов, в нынешнем сезоне игра против сильнейших клубов страны придется «Нефтянику» как нельзя кстати. По словам президента «Нефтяника» Сергея Шляпникова, для молодых волейболистов, которым следующий сезон придется провести в высшей лиге «А», полуфинальный турнир должен стать хорошей школой.

Кстати, пока в Новокуйбышевске кипели волейбольные страсти, вокруг этой игры заворачивалась интрига похлеще той, что бывает в концовках партий. Сначала большие волейбольные начальники никак не могли совместить во времени национальный чемпионат и чемпионат мира, который заканчивается в декабре, а подготовку к нему сборная России (согласно планам ее наставника Зорана Гаича) собирается начинать едва ли не в июле. Играть без сборников – обессмысливается весь чемпионат, начинать его в январе – придется проводить календарные матчи чуть ли не через день. Некие горячие головы додумались было даже до того, чтобы разделить суперлигу на «А» и «Б» – как в минувшие годы. Пусть, дескать, шесть слабых побьются друг с другом за два места в плей­офф. А там и сильнейшие определятся, с кем им играть сподручнее.

К счастью, фантазии, способные лишить волейбола полстраны, угасли довольно быстро. Но, похоже, играть суперлига будет в один круг. Казалось бы, нам­то что до этого? Ярославль проблемы суперлиги будут волновать в лучшем случае через сезон... А вот что: согласно проверенной информации, клуб «Луч» не дал на следующий сезон финансовых гарантий своего участия в супрелиге. То есть фактически снялся с соревнований. Согласно спортивному принципу его место должна занять команда, стоящая в рейтинге прошлого сезона тринадцатой, то есть «Нефтяник». И письмо президента «Нефтяника» к президенту Всероссий­ской федерации волейбола, где предложено именно это решение вопроса, уже попало в нужные руки.

Однако с вероятностью 99 процентов неофитом суперлиги в следующем сезоне будет команда из региона, который ассоциируется в массовом сознании исключительно с футболом (да и то не в лучшем контексте) – из Калининград­ской области. И называться этот коллектив будет, конечно же, «Динамо». В «Нефтянике» эту новость восприняли, на удивление, спокойно. План вывода команды на принципиально новые методы работы требует времени. И, может быть, эта «нечаянная радость» сработала бы в смысле стратегическом против интересов нашего волейбола. Вопрос только в том, что, как бы через год, вернувшись в элиту, не запутаться в многообразии существующих там динамовских коллективов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a5q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость