Огонь, вода и немного нервов

Как мы уже писали в прошлую пятницу, «испытание огнем» в очных противостояниях с претендентами на места в полуфинальном этапе Кубка России ярославцы прошли успешно, обыграв и смоленский «Феникс», и «НОВУ» из Новокуйбышевска. Однако напрасно было полагать, что оставшиеся три матча превратились для хозяев «Атланта» в прогулку. Наоборот, до самого последнего розыгрыша ярославцам приходилось доказывать закономерность своих локальных достижений.

Первая же игра с записным аутсайдером группы – саратовским «Энергетиком» показала, что лидера всякий норовит обидеть. Положа руку на сердце нельзя не признать, что наши волейболисты сами создали себе дополнительные сложности, расслабившись после легко выигранной первой партии. Некоторые из них так и не смогли осознать, что жареным пахнет уже весьма сильно, и Владимир Николаевич Бабакин был вынужден вернуть в игру лидеров – Александра Новикова и Максима Михайлова. При их активном участии коман­да хозяев восстановила статус­кво, а заодно и получила богатую пищу для размышлений.

Судя по всему, каждый витамин и микроэлемент из этой самой пищи был игроками «Нефтяника» тщательно разжеван и полностью усвоен. «Спартак», сумевший в первом сете отыграть у «Нефтяника» пять очков и выйти вперед, опять блеснул организационным «раздраем», не сумев забить мячи в решающих расстановках. Еще половину партии игра шла довольно ровно, а затем ярославцы умчались от соперника словно на мотоцикле от трехколесного велосипеда. В обороне «Нефтяник» работал как машина, причем наши игроки периодически оставляли в игре такие мячи, которым, казалось бы, сам бог велел упасть на площадку. И естественно, этот кураж не мог не повлиять на состояние питерцев – в третьем сете они ушли на первый технический перерыв при счете 8:1, причем единственное очко заработали на ошибке соперников.

Последний игровой день начался с сенсации, имевшей для ярославцев жирный знак «минус». Новокуйбышевцы, довольно театрально проигравшие смоленским волейболистам в пятисетовом поединке, поставили перед «Нефтяником» задачу обыграть «Алросу» с максимальным преимуществом. Так испытание «водой» в одночасье превратилось в испытание «огнем» – «Нефтяник» стал самой молодой, пожалуй, командой турнира, впервые столкнувшейся с необходимостью выигрывать «по заказу». Наверное, это и наложило определенный отпечаток на ход первой партии, в которой ярославцы никак не могли найти свою игру. Но в очередной раз продемонстрировали умение держать удар, вытащив сет, в котором уступали с весьма двусмысленным счетом 12:16. На этом запас сил у северян закончился, а волжане, оказывается, только вошли во вкус. Особенно свирепствовал связующий «Нефтяника» Алексей Тюняев, не только умело руководивший своими партнерами, но и успевавший атаковать сам, ставить блоки и чередовать планирующую подачу с силовой.

Выделять кого­либо из состава «Нефтяника» по результатам предварительного этапа кубка было бы неправильным – испытание «медными трубами» начинается после добычи куда более крупных трофеев. Но нельзя не признать, что наш связующий образца осени 2005 года и он же образца лета 2006­го – волейболисты настолько разные, что, похоже, они даже мало знакомы друг с другом. И хотя для возвращения в суперлигу «Нефтяник» обязан усиливаться высококлассными игроками практически в каждую линию, костяк команды сложился уже сегодня. А вновь прибывшие игроки (если такие появятся) вряд ли смогут свысока смотреть на наших «молодых ветеранов».