Главное:

Нашей рыбе по вкусу шоколад

Кто-то выпускал мелочь обратно в воду. В волжской мутной водичке колыхалась потом кверху брюхом рыбешка, которая не выдерживала экзекуции в виде взвешивания: садок вытаскивали, поднимали на набережную, пересыпали в ведро, взвешивали, обратно в садок и бегом вниз, к воде.

Но средние полтора – два килограмма были во втором туре, в воскресенье. А накануне, в субботу, по стольку наловили лишь счастливчики: москвичи Евгений Щербаков (2400 г) и Николай Кузменков (2090 г), питерец Алексей Быченков (1393 г). Для сравнения: улов ярославца Виктора Сулоева в субботу у самой Стрелки – 918 граммов.

Но не правы те, кто говорит: нем как рыба. В подводном царстве, видно, разнеслась весть, что между Арсенальной башней и Стрелкой вкусно кормят. И ко второму туру рыбка, какая ни на есть в Волге, собралась туда.

За несколько минут до старта над набережной витали ароматы ванили, шоколада, каких-то изысканных заморских ликеров. Это замешивалась прикормка... Мужики с таинственным видом (дескать, никому ничего не скажу!) тщательно просеивали меж пальцев золотисто-коричневую массу. Возьмешь щепотку, понюхаешь: ни дать ни взять – сдобное тесто...

Москвичка Татьяна помогает мужу кромсать червей. Извивающиеся половинки и четвертинки смешивают с прикормкой французского приготовления в шары и обмакивают в мелкого мотыля. Чтобы рыбе было вкусно!

И в первые же минуты она пошла на крючок – как ждала. Впрочем, спортсмены здесь собрались такие, что, как заметил один из организаторов, и в ванне что-нибудь да выловят... Взять Александра Баканова – чемпиона Москвы, России, победителя Кубка Интернета. Ему 33 года. Это средний возраст участников соревнований. Отрадно видеть таких увлеченных людей. Они даже своих жен и подруг пристрастили к рыбалке. Вышеупомянутая Татьяна из Москвы сама бы приняла участие в турнире, но, говорит, не вынесет на такой жаре в течение трех ча­-сов управляться с длиннющей – 13 – 15 метров удочкой. Кстати, экипировка безумно дорогая: стоимость удочек, как у хороших автомобилей...

Прикормка сделала свое дело, но главный судья турнира Станислав Павелко, неоднократный победитель «Ледоруба», ворчит: улов в 2,4 килограмма – это немного. Вот раньше рыбы было побольше.

И белорусы говорят: в августе их команда едет в Польшу на кубок, на какие-то озера, так там по восемь килограммов бывает.

Пока шел тур, пекло, как на сковородке. А взвешивать начали уловы – собрались черные тучи. С утра обещали грозу… Народ шутил: это на заказ, в прошлом году тоже прямо на награждение проливной дождь пошел. Станислав Павелко, главный судья турнира, уже считал граммы и подписывал дипломы, как почернело все небо и упали первые капли.

Все кинулись под липы к площадке для награждения. А там вовсю работала полевая кухня – курсанты из военного финансового института угощали ухой. Ждали Павелко, но уже все знали – победили москвичи: Щербаков, Кузменков и Сильченков. Один студент, другой предприниматель, третий работает на заводе. А среди

команд главный приз взяла «Микадо» из Москвы.


Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a2o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость