Пусть середняк порадуется...

Соперник «Шинника» по одной шестнадцатой Кубка России не производил впечатления суперклуба. Середняка первой лиги наши футболисты при любом раскладе должны были громить одной левой ногой. Однако поскольку уже в среду матчем «Москва» – «Шинник» возобновляется чемпионат России, основному составу ярославцев в Брянске делать было нечего. (Кстати, и «Москва» отправила на кубковый матч с «Тереком» отнюдь не сильнейший состав. Поскольку днем ранее основа играла в Кубке Интертото против минского МТЗ и победила – 2:0.) Таким образом, задачи перед нашими дублерами стояли простые: пропустить как можно меньше и по возможности что­нибудь забить.

С первой задачей дублеры ярославцев в целом справились. Со второй – нет. Нападение «Шинника» выглядело откровенно беззубо, равно как и средняя линия (всего шесть ударов по воротам, из них только два пришлись «в рамку»). Тут нельзя не отметить, что брянскими футболистами руководил многоопытный Софербий Ешугов. Поэтому хозяева играли точно «по партитуре»: не особенно форсировали события, но упорно ждали ошибок соперника, уповая на легионера Сантоса. Тот своим околобаскетбольным ростом и внешностью несколько напоминает Жо, что навевало не самые приятные ассоциации. Оказалось, что бразилец, дважды поймавший наших защитников на нерасторопности, похож на своего армейского товарища не только внешне.

Первый гол был забит уже на 5­й минуте. Харитонский позволил Шапкину навесить с правого фланга, последовал могучий замах Филиппенкова, закончившийся каким­то нелепым ударом, после которого мяч прискакал на угол вратарской, где всеми забытый брянский бразилец спокойно переправил его по назначению. Не особенно утомило Сантоса и второе взятие ворот: «Динамо» исполняло угловой, ярославцы по команде своего голкипера вышли из вратарской, создавая положение «вне игры», но сделали это несинхронно, после чего ситуация повторилась: одинокий Сантос, растерянный Сафонов, мяч – в сетке.

Еще до перерыва у «Шинника» была возможность отыграться, однако Терехов, мастерски обыгравший троих оппонентов, не сумел толком выполнить удар метров с восемнадцати.

После того как команды поменялись воротами, динамовцы сосредоточились на удержании счета. Сантос, сделавший свое дело еще в первом тайме, ушел с гордо поднятой головой, уступив место габаритному игроку обороны Афанасьеву. Ярославцы же лишь раз заставили брянских болельщиков затаить дыхание, но Волос, замыкавший прострел Черногаева, исхитрился ударить так, что мяч полетел по уходящей от ворот траектории.

Так брянское «Динамо» впервые в истории одержало победу в битве с клубом премьер­лиги. Ответная встреча пройдет в Ярославле 20 сентября.

* * *
Соперник «Шинника» по одной шестнадцатой Кубка России не производил впечатления суперклуба. Середняка первой лиги наши футболисты при любом раскладе должны были громить одной левой ногой. Однако поскольку уже в среду матчем «Москва» – «Шинник» возобновляется чемпионат России, основному составу ярославцев в Брянске делать было нечего. (Кстати, и «Москва» отправила на кубковый матч с «Тереком» отнюдь не сильнейший состав. Поскольку днем ранее основа играла в Кубке Интертото против минского МТЗ и победила – 2:0.) Таким образом, задачи перед нашими дублерами стояли простые: пропустить как можно меньше и по возможности что­нибудь забить. С первой задачей дублеры ярославцев в целом справились. Со второй – нет. Нападение «Шинника» выглядело откровенно беззубо, равно как и средняя линия (всего шесть ударов по воротам, из них только два пришлись «в рамку»). Тут нельзя не отметить, что брянскими футболистами руководил многоопытный Софербий Ешугов. Поэтому хозяева играли точно «по партитуре»: не особенно форсировали события, но упорно ждали ошибок соперника, уповая на легионера Сантоса. Тот своим околобаскетбольным ростом и внешностью несколько напоминает Жо, что навевало не самые приятные ассоциации. Оказалось, что бразилец, дважды поймавший наших защитников на нерасторопности, похож на своего армейского товарища не только внешне.Первый гол был забит уже на 5­й минуте. Харитонский позволил Шапкину навесить с правого фланга, последовал могучий замах Филиппенкова, закончившийся каким­то нелепым ударом, после которого мяч прискакал на угол вратарской, где всеми забытый брянский бразилец спокойно переправил его по назначению. Не особенно утомило Сантоса и второе взятие ворот: «Динамо» исполняло угловой, ярославцы по команде своего голкипера вышли из вратарской, создавая положение «вне игры», но сделали это несинхронно, после чего ситуация повторилась: одинокий Сантос, растерянный Сафонов, мяч – в сетке.Еще до перерыва у «Шинника» была возможность отыграться, однако Терехов, мастерски обыгравший троих оппонентов, не сумел толком выполнить удар метров с восемнадцати. После того как команды поменялись воротами, динамовцы сосредоточились на удержании счета. Сантос, сделавший свое дело еще в первом тайме, ушел с гордо поднятой головой, уступив место габаритному игроку обороны Афанасьеву. Ярославцы же лишь раз заставили брянских болельщиков затаить дыхание, но Волос, замыкавший прострел Черногаева, исхитрился ударить так, что мяч полетел по уходящей от ворот траектории.Так брянское «Динамо» впервые в истории одержало победу в битве с клубом премьер­лиги. Ответная встреча пройдет в Ярославле 20 сентября.